Выход первой части "Хоббита" перенесен на конец 2012 года

В мире

Выход первой части экранизации повести Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит" перенесен на 2012 год

Выход первой части экранизации повести Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит" перенесен на 2012 год.

Как сообщали ЮГА.ру, первоначально планировалось, что работа над "Хоббитом" начнется весной 2010 года. Затем автор экранизации "Властелина колец" и продюсер его приквела Питер Джексон  заявил, что съемки отложены на неопределенный срок из-за банкротства киностудии MGM.

Режиссером масштабного проекта кинокомпании MGM выступит Гильермо дель Торо, известный, в частности, по фантасмагории "Лабиринт Фавна". В "Хоббите" будут зайдействованы несколько актеров, участвовавших ранее в трилоги "Властелин колец" –  известно, что роль Гендальфа исполнит Иэн Маккеллен, Хьюго Уивинг сыграет Элронда, а образ Горлума вновь воплотит на экране Энди Серкис.

По информации Variety, первая часть "Хоббита" появится в четвертом квартале 2012 года. Об этом изданию рассказал один из руководителей New Line Cinema Алан Хорн.
В настоящее время завершается работа над сценарием второй части экранизации, который совместно пишут Питер Джексон и его постоянные соавторы Фрэн Уолш и Филиппа Бойенс при участии Гильермо дель Торо. После того, как сценарий будет готов, кинокомпания New Line Cinema начнет поиск источников финансирования и кастинг актеров.
Ранее Джексон упоминал, что съемочный период продлится 370 дней, и еще несколько месяцев займет постпродакшн.

Финансирование "Хоббита" отличается от схемы "Властелина колец", когда основную часть бюджета составляли предварительные зарубежные продажи прав на показ ленты, отмечает Variety.
New Line Cinema работает над проектом совместно с компанией MGM/UA, которая купила авторские права на произведение еще в 1969 году. Не исключено, что эти права могут быть проданы в рамках реструктуризации MGM, имеющей огромные задолженности.

"Мы сделали серьезную ставку на этот проект. Но мы надеемся, что именно здесь она сыграет, и "Хоббит" повторит успех "Властелина колец". Немногих фильмов публика ждет настолько же сильно",
– отмечает директор New Line Тоби Эммерих.

Одновременно готовится переиздание трилогии "Властелин Колец" в 3D-формате. По предварительным данным, трехмерная версия "Братства кольца" может выйти в кинотеатрах к Рождеству 2012 года.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места