В переиздании Толстого андроид Каренина подавит бунт машин

В мире

В США и Великобритании будет издана новая версия романа "Анна Каренина", в которой главной героине предстоит сражаться с киборгами

К 100-летию со дня смерти Льва Толстого в США и Великобритании будет издана новая версия романа "Анна Каренина", в которой главной героине предстоит сражаться с киборгами.

"В книге "Андроид Каренина" оригинальный сюжет Толстого будет сочетаться с научно-фантастическим экшеном для того, чтобы создать усовершенствованный вариант классической любовной истории в безысходном мире роботов, киборгов и межзвездных путешествий", – рассказали в издательстве Quirk Books.

Автор переиздания Бен Уинтерс обещает сохранить основные линии отношений Анна – Вронский и Левин – Кити, пишет The Guardian.  Однако действие будет происходить не в России XIX века, а в "мире роботов-дворецких, неуклюжих автоматов и примитивных механических устройств, навеянном стилистикой стимпанка".

"Когда эти сверкающие начищенной медью машины поднимут бунт против своих хозяев, наши герои нанесут ответный удар, используя передовые достижения технологии девятнадцатого столетия и новую модель ультра-киборгов, которую мир еще не видел",
– сообщает издательство.

"Толстой пришел бы в ужас, узнав, что его труд искажен настолько абсурдным образом ради одного только развлечения. Он не был человеком с развитым чувством юмора", –
прокомментировал американский поэт, прозаик и критик Джей Парини.
При этом автор повести о последних днях жизни всемирно известного русского писателя добавил, что "Андроид Каренина", вероятно, послужит благому делу, т.к. заставит некоторых прочесть оригинал.

Как сообщали ЮГА.ру, также готовится к выходу в свет роман Бена Уинтерса "Чувства, чувствительность и морские чудовища", в котором героини произведения Джейн Остин "Чувства и чувствительность" попадают на остров, где их атакуют плотоядные спруты и лобстеры.
По словам представителя издательства Quirk Books, книга будет черпать вдохновение из самых разнообразных источников – начиная от Жюля Верна и заканчивая мультфильмом "Губка Боб – Квадратные штаны".

Кроме того, ранее вышел Сет Грем-Смит представил книгу "Гордость, предубеждение и зомби" – постмодернистский ремейк классического викторианского романа Джейн Остин.
Книга, заявленная как расширенная версия оригинального текста, рассказывает историю поиска любви и независимости, разворачивающуюся на фоне вспышки смертоносного вируса, который превращает людей в кровожадных плотоядных зомби. По словам самого автора, он сохранил в романе 85% текста Остин.
Главную роль в экранизации романа "Гордость, предубеждение и зомби" сыграет Натали Портман.