Стругацкий: Кэмерон украл у нас идею своего "Аватара"

В мире

Знаменитый писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате

Знаменитый писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате, пишет Mignews.

Как сообщали ЮГА.ру, грандиозная научно-фантастическая 3D-эпопея, над которой режиссер работал более 10 лет, уже вошла в лонглист претендентов на премию "Оскар" 2010 года. Кроме того, "Аватар" представлена в номинации "Лучший драматический фильм" престижной кинопремии "Золотой глобус".

По мнению Б. Стругацкого, сценарий самого дорогого и успешного фильма года списан с цикла романов "Мир полудня", в котором упоминается планета Пандора, населенная опасными хищниками и гуманоидными расами.

"Американцы "позаимствовали" нашу идею. Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними? На фильм, скорее всего, не пойду. Хотя, было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи",
– рассказал писатель.

Тем временем, астрономы обещают открыть обитаемые луны, подобные Пандоре из блокбастера Джеймса Кэмерона, в течение ближайшего десятилетия.
Одним из реальных кандидатов на обнаружение внеземной жизни как раз и является двойная система Альфа Центавра А, вокруг которой в "Аватаре" вращается газовый гигант Полифем и его луна Пандора.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места