Яндекс решил разбить "кривое зеркало" российской блогосферы

Вся Россия

После нескольких лет развития сервиса поиска и рейтинга популярных записей в блогах Яндекс принял решение о его закрытии

Во вторник 3 ноября крупнейший поисковик Рунета Яндекс сообщил о принятом решении закрыть рейтинг популярных записей в русскоязычных блогах.

Как сообщил в корпоративном блоге Яндекса менеджер системы поиска по блогам Антон Волнухин, к такому решению команда Яндекса пришла постепенно. "Сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом. "Сработал эффект положительной обратной связи: многие блоггеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы "вывести постинг в топ". Появились и роботы-блоггеры, которые замусоривали блогосферу с той же целью – попасть в рейтинг популярных записей", пишет А. Волнухин.

По его словам, по мере того, как сервис все больше становился не "зеркалом", а инструментом в руках манипуляторов для привлечения внимания к нужной информации и ее дальнейшего распространия в СМИ, специалисты поиска по блогам Яндекса тратили все более значительные усилия на фильтрацию разного рода спама. "Этим инструментом стали пользоваться все, кому не лень – от распространителей ссылок "помогите собрать деньги" до политических и иных радикалов всех мастей", – отметил А. Волнухин.

В последние два года многие российские СМИ часто публиковали на своих страницах новости и статьи на темы записей, выведенные в топ рейтинга записей поиска по блогам Яндекса. Само выведение записей "в топ поиска по блогам" стало платной услугой, поскольку оказалась весьма востребованной – даже власть начала рассматривать рейтинг как "глас народа".

В Яндексе признают, что от рейтинга популярных записей есть не только вред, но и польза, однако напоминают, что его превращение в инструмент влияния не является целью и задачей компании. "Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет нам развивать далее этот сервис в составе портала Яндекс", – сообщается в обосновании решения.

Рейтинг популярных записей просуществует до декабря 2009 года, после чего будет закрыт. Вместе с тем, Яндекс не только оставил рабочим сам поиск по блогам, рейтинг блог-сервисов, отдельных блоггеров и сообществ, но и открыл его API (программный интерфейс), воспользовавшись которым, желающие могут на основе данных Яндекса составить свой рейтинг популярных записей блогосферы Рунета.

У экспертов такое объяснение принятого решение Яндекса вызывает недоумение – такой сервис скорее "успех, от которого трудно отказаться". Также высказывается мнение, что на Яндекс было оказано давление власти. По распространенной версии, отдельным "слугам народа" может не нравиться то, что в топ попадают записи о вопиющих фактах коррупции, нарушениях во время выборов или истории, подобные недавней – о катастрофическом положении в доме престарелых в поселке Ямм Псковской области. В результате активности блоггеров директор скандально известного Яммского дома престарелых был уволен, а органы власти были вынуждены принимать меры для наведения порядка не только в этом, но в и других домах престарелых.