Постояльцы дома престарелых села Ямм находятся на грани жизни и смерти по вине руководства

Вся Россия

Старики, живущие в доме престарелых села Ямм Псковской области, могут не дожить до зимы: за два последних года условия их пребывания там стали нечеловеческими

Старики, живущие в доме престарелых села Ямм Псковской области, могут не дожить до зимы: за два последних года условия их пребывания там стали нечеловеческими, сообщает  NEWSru.

По данным источника, медперсонал и руководство дома престарелых фактически бросили постояльцев на произвол судьбы. Дом-интернат находится на самой окраине села, в лесу. В доме совсем нет ремонта, отапливается он печью. В баню стариков водят раз в неделю или реже.

При этом основной контингент проживающих в доме престарелых составляют инвалиды-колясочники, лежачие больные и незрячие люди – всего 30 человек. Средств ухода за ними в Ямме также не хватает, отмечает источник.

Проблемы этого дома престарелых уже активно обсуждаются в Интернете: основатель группы "Старость в радость" Елизавета Олескина опубликовала в своем "живом журнале" пост о событиях в Ямме, выложив также фотографии. На них постояльцы дома запечатлены во время первых посещений волонтеров группы и несколько месяцев спустя. "Оказавшись в поистине нечеловеческих условиях, они изменились практически до неузнаваемости", – подчеркивает NEWSru.

Волонтеры утверждают, что финансирование дома престарелых в Ямме ничем не отличается от финансирования других подобных учреждений.

"В этом доме – невнимательный директор и невнимательный медперсонал", – сообщила в интервью  "Радио "Свобода" одна из волонтеров Анна Русакова.

Местные власти, между тем, отрицают подобные обвинения. Начальник территориального управления по соцзащите Гдовского района Псковской области заявила, что в доме-интернате оказываются все медицинские услуги и даже проведен капремонт здания.