Подтверждаетcя гибель С. Ямадаева в результате покушения в ОАЭ

Чечня

Российский консул в Дубае Сергей Красногор подтвердил факт гибели бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток"

Российский консул в Дубае Сергей Красногор подтвердил факт гибели бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева в результате покушения в Объединенных Арабских Эмиратах, передает "Первый канал".

Как сообщали ЮГА.ру, 28 марта в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence было совершено покушение на экс-командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева.

По первоначальной информации местной полиции, в Дубае был застрелен чеченец Сулейман Мадов – как отмечают СМИ, разночтения в фамилии жертвы возникли "из-за сложности в переводе". Родственники С. Ямадаева подтвердили факт покушения на него в ОАЭ, однако утверждали, что экс-командир Востока выжил и в тяжелом состоянии был помещен в местный госпиталь.

В настоящее время правоохранительными органами в Дубае задержан гражданин России, подозреваемый в причастности к покушению на С. Ямадаева.

В апреле 2008 года в Чечне произошел конфликт  командира спецбатальона "Восток" ГРУ Сулима Ямадаева и президента республики Рамзана Кадырова, закончившийся отставкой  Ямадаева и расформированием его батальона.

В отношении ведется расследование  трех дел:  по факту убийства в 1998 г. жителя поселка Джалка Гудермесского района Бацаева; по факту обнаружения трупа неустановленного мужчины в 2003 году и исчезновения некоего Муслиева в 2002 году.
Все три уголовных дела переданы Следственным комитетом в военно-следственные органы для дальнейшего расследования и принятия по ним решений.

Вечером 24 сентября 2008 года в центре Москвы был убит  один из братьев Ямадаевых – бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

Все материалы по теме: