На Кубани "Теле 2" грозит штраф за некорректную рекламу

Краснодарский край

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю готовится рассмотреть нарушение антимонопольного законодательства и закона о рекламе, допущенное сотовым оператором "Теле 2"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю готовится рассмотреть нарушение антимонопольного законодательства и закона о рекламе, допущенное сотовым оператором "Теле 2".

Как сообщали ЮГА.ру, 28 ноября 2008 года в Краснодаре состоялся официальный запуск в коммерческую эксплуатацию сотовой сети "TELE2". 30 ноября ходе вечернего шоу на Октябрьской площади, приуроченного к началу работы оператора мобильной связи, логотип "Теле2" проецировался с помощью лазера на рекламный брандмауэр "Билайна", который в то время был размещен на фасаде здания по адресу: ул. Красная, 124 (со стороны ул. Буденного).

Рекламный носитель с товарным знаком "Билайн" и слоганами "Живи на яркой стороне" и "Крепкая связь" был предоставлен ОАО "ВымпелКом"  на основании договора №14 от 01.09.2008 г., дополнительного соглашения №1 от 01.09.2008 г.

Пунктом 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак используется. При этом ООО "Телеком Евразия" (торговая марка "TELE2 Краснодар") не получила в установленном законом порядке разрешение на такое использование товарного знака "Билайн".

Рассмотрение дела назначено на 5 февраля. По предварительном данным, сумма иска составляет 5 млн. рублей.