Краснодарского журналиста обвиняют в клевете и оскорблениях

Краснодарский край

В Первомайском районном суде Краснодара состоялось первое заседание по делу корреспондента краевой телекомпании "НТК" Александра Леоненко, который обвиняется в клевете и оскорблениях

7 марта в Первомайском районном суде Краснодара состоялось первое заседание по делу корреспондента краевой телекомпании "НТК" Александра Леоненко, который обвиняется в клевете и оскорблениях. Как уточняет "Кавказский узел", А. Леоненко инкриминируют клевету (часть 2 статьи 129 УК, "Клевета, содержащаяся в СМИ") и оскорбление в СМИ (часть 2 статьи 130 УК). По гражданскому иску, в соответствии со статьями 151 и 152 ГК РФ, с журналиста требуют возмещения морального вреда.

"Дело Леоненко" связано с делом главы семейного детдома станицы Старокорсунской Алексея Грицая, которое было возбуждено после обращения в правоохранительные органы трех его воспитанниц, в том числе одной несовершеннолетней. В суде было доказано, что глава семейного детдома совершал в отношении воспитанниц развратные действия.

Как сообщали ЮГА.ру, Советский районный суд Краснодара признал А. Грицая в совершении преступлений, предусмотренном статьей 135 УК РФ (совершении развратных действий) и приговорил его к штрафу в размере 96 тыс. рублей, а также взыскал по 25 тыс. рублей в пользу каждой из потерпевших.

По информации "Кавказского узла", в ходе расследования установлению виновности А. Грицая активно помогал психолог Сергей Евдощенко. Однако 18 и 19 августа 2007 года в эфире краевой телекомпании "НТК" корреспондент Александр Леоненко сообщил, что в отношении родителя-воспитателя Алексея Грицая "никаких фактов педофилии доказано не было". В репортаже он добавил, что психолог Сергей Евдощенко опубликовал некую статью в издании, "запрещенном к обороту на территории Российской Федерации".

С. Евдощенко посчитал этот репортаж клеветническим и обратился в суд. Заседания несколько раз переносились, поскольку сторона ответчика на судебный процесс не являлась. Кроме того, по словам С. Евдощенко, он не получил вовремя повестку о том, что очередное заседание намечено на 7 декабря. Это позволило судье Михаилу Бондарю прекратить дело, однако решение о прекращении уголовного дела С. Евдощенко обжаловал в порядке апелляции.

Слушания о возобновлении уголовного дела в отношении Александра Леоненко состоятся 13 марта. Слушания о возмещении морального вреда назначены на 25 марта.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места