Как устроен «Баскет-холл»? Экскурсия по главному крытому стадиону Краснодара

  • «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

После рассказа о том, как устроен стадион ФК «Краснодар», настал черед «Баскет-холла».

Журналисты портала Юга.ру побывали на главном крытом стадионе Краснодара и заглянули туда, куда не ступала нога большинства зрителей. Экскурсию по арене провел Зубастик — талисман баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань».

«Баскет-холл»  — это крытая многофункциональная спортивная арена, расположенная в северной части Краснодара, за развязкой на ТРЦ «Красная площадь». Здание заложили в 2006 году и открыли в октябре 2011 года. Сегодня это самый вместительный в городе спортивный объект с крышей.

  • «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сам проект — это еще советский концепт 1970-х годов, обернутый в современную оболочку с помощью больших стекол и навесных фасадных панелей. При этом, по словам работников клуба, инфраструктура спорткомплекса отвечает всем современным требованиям. Арена является одной из лучших в своем роде в масштабах всей страны. Кстати, проект «Баскет-холла» является типовым. Аналогично выглядящие сооружения за несколько лет до Краснодара построили в Казани и Калининграде.

  • «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
  • «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
  • «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Не все знают, но внутри «Баскет-холла» есть две спортивные арены — помимо основного зала с трибунами на 7,5 тыс. зрителей, где проводит домашние матчи «Локомотив-Кубань», есть малая арена, вмещающая 1,5 тыс. болельщиков. Там играет молодежная команда краснодарского клуба.

  • «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарские баскетболисты проводят очень много времени в стенах «Баскет-холла» — здесь они не только играют, но и тренируются. На арене оборудован современный спортзал с десятками тренажеров на разные группы мышц. Зал предназначен в первую очередь для игроков краснодарской команды. Но если кто‑то из гостей просит выделить время для занятий — им не отказывают.

  • Раздевалка БК «Локомотив-Кубань» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Раздевалка БК «Локомотив-Кубань» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Раздевалка хозяев рассчитана на 17 человек. Помимо шкафчиков с вешалками для формы, здесь находится душевая, массажный кабинет, криосауна, стиральные машины и санузлы. В раздевалке установлен ледогенератор, с помощью которого на каждый матч администраторы команды готовят больше 10 кг льда на случай травм и ушибов игроков.

  • Гостевая раздевалка © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Гостевая раздевалка © Фото Елены Синеок, Юга.ру
  • Гостевая раздевалка © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Гостевая раздевалка © Фото Елены Синеок, Юга.ру
  • Гостевая раздевалка © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Гостевая раздевалка © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Раздевалка гостей выглядит аскетичнее в плане дизайна, но в ней тоже есть все необходимое для игроков. Такие же шкафчики для одежды, душевое отделение, генератор льда, массажный стол, полотенца, питьевая вода.

  • Медицинский кабинет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Медицинский кабинет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В медицинском кабинете помимо шкафа с медикаментами располагаются два массажных стола. Здесь же врачи клуба проводят медицинские и восстановительные процедуры и занимаются реабилитацией игроков после травм.

  • Холодильные установки «Баскет-холла» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Холодильные установки «Баскет-холла» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Для того чтобы в «Баскет-холле» было комфортно находиться и зимой и летом, здание пронизано трубами, которые обеспечивают приточно-вытяжную вентиляцию. Кроме того, возле арены стоят два огромных чиллера — это холодильные установки, используемые для кондиционирования помещений больших масштабов.

  • Технический этаж «Баскет-холла» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Технический этаж «Баскет-холла» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Под зданием размещается нулевой этаж, на котором расположены инженерные и технические коммуникации. Бесконечные коридоры с километрами труб и проводов.

  • Пресс-рум «Баскет-холла» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Пресс-рум «Баскет-холла» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
  • Пресс-рум «Баскет-холла» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Пресс-рум «Баскет-холла» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На втором этаже располагается пресс-рум или, проще говоря, зал для пресс-конференций, рассчитанный на 30 гостей. Здесь проходят послематчевые пресс-конференции с участием главных тренеров и игроков команд. Здесь дают интервью и представляют новичков клуба журналистам.

  • Подготовка к матчу © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Подготовка к матчу © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Летом 2016 года «Баскет-холл» подвергся рестайлингу. Интерьер арены вместо белого стал темно-серым. Размеры игровой площадки — 45 на 27 метров. Площадь паркета на основной арене — 1230 кв. метров. Работники спорткомплекса берегут его как зеницу ока. Выходить на него в туфлях с каблуками запрещено.

  • На главной арене «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    На главной арене «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
  • На главной арене «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    На главной арене «Баскет-холл» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

«Баскет-холл»  — это универсальный дворец спорта: помимо баскетбола здесь проходили соревнования по боксу, борьбе, гандболу, художественной гимнастике. Также дворец используется как концертная площадка — здесь выступали Sting, группы Roxette, Scorpions и другие звезды мировой сцены. Для того чтобы звук был более качественным и объемным, несколько лет назад под потолком арены были смонтированы сотни специальных звукоотражающих панелей.

  • Видеокуб © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Видеокуб © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Над площадкой на специальных тросах подвешен видеокуб со сторонами размером 4,6 на 2,6 метра. Технические возможности куба позволяют транслировать по нему графику и видео в формате HD. С помощью специальных двигателей он может подниматься к потолку или опускаться ближе к площадке. Со следующего сезона иметь такой куб на арене будет обязана каждая баскетбольная команда, выступающая в Единой Лиге ВТБ. Краснодарский «Локо» решил не ждать начала нового года и поставил видеокуб уже в этом сезоне.

  • Рубка управления © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Рубка управления © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Рубка управления всем медиаконтентом. Здесь находится стол звукорежиссера и пульт управления интерактивными камерами, которые снимают болельщиков. Также здесь располагается система управления медиаповерхностями — бортами, медиакубом и верхними экранами. Из рубки выводят весь контент и рекламу, отсюда же идет связь с диджеем и ведущим, которые находятся на арене.

  • Предматчевое шоу © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Предматчевое шоу © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Баскетбольный матч — это не только сама игра, но и шоу вокруг. Поэтому во время матча в рубке находятся работники клуба, которые контролируют свет, звук, выход артистов, следят за соблюдением сценария и регламента соревнований. В перерывах на паркет выходит танцевальная команда LOKS Dancers, которая дважды признавалась лучшей группой поддержки Европы. Кроме танцев, зрителей развлекают конкурсами и розыгрышами призов. 

  • Фанатский сектор «Локо» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Фанатский сектор «Локо» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
  • Фанатский сектор «Локо» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Фанатский сектор «Локо» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Средняя посещаемость баскетбольного матча в Краснодаре — более 3 тыс. зрителей. Кроме простых болельщиков, на трибунах есть фанатский сектор «Локо». На нем болеют настоящие фаны — с барабанами и флагами!

  • В скайбоксе © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    В скайбоксе © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Помимо традиционных мест на трибуне, баскетбол можно смотреть из так называемого скайбокса — VIP-ложи с отдельным входом и панорамным видом на площадку. Стоит это удовольствие от 9 до 24 тыс. рублей за игру в зависимости от вместимости арендуемой ложи и категории крутости соперника. В стоимость включена отдельная парковка, фуршет с ресторанным меню и услуги персонального официанта.

  • VIP-места на паркете © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    VIP-места на паркете © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Есть еще одна категория VIP-мест — это кресла, стоящие прямо на паркете в паре метров от игровой площадки. 68 мест расположены с одной стороны игрового поля, и еще 48 кресел находятся за кольцом. Билеты сюда стоят от 2 до 6 тыс. рублей на одну игру. VIP-зрители во время матча могут подняться в ресторан Green Lounge, из которого открывается вид на площадку.

  • Кафе для болельщиков © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Кафе для болельщиков © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Еда доступна не только VIP-зрителям. По периметру фойе на двух этажах «Баскет-холла» располагаются точки питания с чаем, кофе, сэндвичами, бургерами и снеками. Бывают тематические предложения — блины на масленицу или глинтвейн в холодное время года.

  • В «Баскет-холле» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    В «Баскет-холле» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Также в фойе в дни матчей открываются точки продажи атрибутики «Локо» и проходят всяческие активности, которые клуб устраивает для развлечения болельщиков. Во время каждой игры в спорткомплексе задействовано почти 300 специалистов — от игроков и тренеров клуба, операторов, фотографов, танцоров и диджеев до аниматоров, охранников, работников буфета и волонтеров.