Кубанский хоккей все больше походит на хоккей

  • Открытие ледового дворца в Краснодаре © Влад Александров, ЮГА.ру
    Открытие ледового дворца в Краснодаре © Влад Александров, ЮГА.ру

Еще совсем недавно понятия хоккей и Краснодарский край вряд ли могли сочетаться друг с другом в умах обывателей. Но уже сейчас некоторые специалисты и любители спорта всерьез рассуждают о Кубани как об одном из центров развития российского хоккея в ближайшей перспективе. 

Оснований для этого достаточно. Ледовые дворцы появляются не только в городах, но и станицах региона, а количество спортсменов и их поклонников увеличивается в геометрической прогрессии. Главная команда края выходит на ведущие роли Высшей хоккейной лиги, а их дублеры – "Беркуты Кубани" – входят в число фаворитов НХЛ.  О многом говорит и назначение на пост генерального менеджера всех хоккейных клубов края одного из самых популярных игроков сборной в российской истории Павла Буре.  

О развитии того или иного вида спорта в регионе в первую очередь принято судить по результатам главной команды. Краснодарский край в этом смысле является ярким примером. Если в минувшем сезоне представитель Краснодара в ВХЛ – "Кубань" – проводила дебютный для себя чемпионат неровно, стараясь действовать методом проб и ошибок, то уже на старте нынешнего заявила о себе как о серьезном претенденте на самые высокие места. 

По первым матчам "грифонов" в новом чемпионате создается впечатление, что "Кубань" сделала верные выводы из своего выступления в прошлом сезоне и в новый взяла только лучшее. 

У краснодарского клуба есть все компоненты для того, чтобы практически с лету добиться самых серьезных успехов. В межсезонье команда произвела качественное усиление состава, что уже на старте регулярного чемпионата начало приносить свои плоды. Результаты летней работы "Кубани" отразились на результатах клуба в сезоне: из шести поединков "грифоны" выходили победителями в пяти встречах, в четырех из которых наносили соперника поражения с крупным счетом. Как результат – после первых серий гостевых и домашних матчей самый южный коллектив, представленный в ВХЛ, взлетел на второе место в таблице чемпионата. Столь высокой позиции "Кубань" в своей (пусть и непродолжительной истории) еще никогда не занимала. 

Уже сейчас можно смело утверждать, что руководство клуба не прогадало, сделав ставку на нынешнего наставника команды Владимира Колпакова. Несмотря на то, что в минувшем сезоне 42-летний специалист не смог решить с командой поставленную перед ней задачу и вывести "Кубань" в плей-офф ВХЛ, его работа в краснодарском клубе не прошла даром. Сейчас "грифоны" не только с завидным постоянством пополняют свой список достижений, но и делают это в изящной и непринужденной манере.  

Говорить о хоккейной "Кубани", как о серьезной силе заставляет еще и тот факт, что клуб стоит на мощном "фундаменте" в виде поддержки краевых властей и крупных компаний, выступающих в роли спонсоров. Руководство региона и лично губернатор Кубани не раз озвучивали свои "хоккейные" амбиции – представительство Краснодарского края в Континентальной хоккейной лиге. "Тренировка" по созданию клуба элиты российского хоккея проходит как раз сейчас и пока совсем небезуспешно.

Об истиной силе и амбициях краснодарского клуба можно будет рассуждать с большей уверенностью после ближайшей выездной серии "Кубани", в рамках которой "грифоны" встретятся с тремя командами из верхней части турнирной таблицы. 28 сентября подопечные Владимира Колпакова встретятся с пермским "Молотом-Прикамье", спустя два дня померяются силами с действующими чемпионами ВХЛ – хоккеистами нефтекамского "Торосом", а 2 октября сойдутся в поединке с "Ижсталью" из Ижевска.

Еще одной глобальной победой для ХК "Кубань" является создание своеобразной базы для воспитания резерва – клуба Молодежной хоккейной лиги. Созданные этим летом "Беркуты Кубани", несмотря на "младенческий" возраст, в своем чемпионате уже с первых туров уверенно закрепились в числе лидеров турнира. В своей конференции краснодарцы комфортно располагаются на второй позиции, с запасом превосходя третью команду. По потерянным очкам "Беркуты" занимают 5-7 место среди 28 коллективов Лиги.

Но если успехи "Кубани" и "Беркутов Кубани" в сезоне, при всем уважении к клубам и Лигам, в которых они выступают, зачастую остаются в тени, то переход в "краснодарский лагерь" одного из самых знаменитых российских игроков недавнего прошлого, "русскую ракету" Павла Буре взбудоражил всю хоккейную общественность страны.

Еще в начале текущего месяца губернатором Кубани Александром Ткачевым было объявлено о том, что Буре займет пост генерального менеджера всех хоккейных команд региона. И вот на первом домашнем матче "грифонов" в сезоне чемпион мира 1990 года, победитель молодежного чемпионата мира 1989-го и 1990 годов, серебряный призер Олимпийских игр 1998 года и обладатель бронзы Олимпиады-2002, а также чемпион СССР в 1989 году и финалист Кубка Стэнли-94 впервые, как он сам признался, посетил свой "полигон" для будущей работы. 

- Хоккей в крае развивается. Уже создана команда Высшей хоккейной лиги, есть 10 катков и цель – создать команду КХЛ в Сочи, – поделился своими первыми впечатлениями ветеран отечественного хоккея.

Буре заявил, что при непосредственном его участии "будет проводиться работа по развитию хоккея в Краснодарском крае, пропаганде здорового образа жизни и созданию команды КХЛ в Сочи".

Цели работы "русской ракеты" на новой должности поставлены и предельно ясны. Но как признался сам экс-нападающий сборной, для себя он ставит задачу привить кубанским детям любовь к хоккею. По его словам, воспитание звезд мировой величины из подрастающего поколения не должна стоять превыше остальных, пусть и привлекательных задач.    

- Задача номер один – вырастить здоровое поколение. Главное, что дети будут заниматься спортом. Станут они звездами или нет – это отдельная тема, – отметил генеральный менеджер всех хоккейных команд Краснодарского края.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году