"Локомотив" – "Кубань" – 2:0. Разбор полетов

В стартовом матче весенней части Чемпионата России по футболу "Кубань" отправилась в гости к своему самому неудобному сопернику в нынешнем сезоне – столичному "Локомотиву". Только "железнодорожники" сумели переиграть команду Дана Петреску в обеих встречах первого этапа. Третий очный поединок клубов верхней восьмерки Премьер-лиги не стал исключением. "Локомотив" победил со счетом 2:0. Попробуем разобраться в причинах поражения подопечных Дана Петреску.

Во-первых, не заладилась игра у Ласина Траоре. Третий бомбардир Премьер-лиги провел один из худших своих матчей в сезоне. Выдвинутый на острие форвард долго не мог зацепиться за мяч, крайне редко угрожал воротам соперника, организовал на свои ворота голевую атаку в дебюте встречи, потеряв мяч в единоборстве с защитником "Локо" Тарасом Бурлаком, и вдобавок упустил реальную возможность отличиться, не реализовав пенальти при счете 0:1.

Это третий случай в нынешнем сезоне, когда "Кубань" не смогла отличиться с "точки". Впервые 11-метровая неудача постигла все того же Траоре в 14-м туре во время краснодарского дерби. Затем "желто-зеленые" не реализовали пенальти в матче 22-го тура в Краснодаре против… московского "Локомотива". На этот раз неудача постигла уже покинувшего команду Дачиана Варгу. Примечательно, что все три "холостых" удара с 11 метров футболисты "Кубани" исполняли левой ногой, направляя мяч в правый нижний от вратаря соперников угол.

После упущенной возможности сравнять счет Траоре так и не смог перестроиться. Он был заменен на 78-й минуте встречи. Но не стоит судить 21-летнего форварда, проводящего первый сезон на высоком уровне, за один неудачный матч. Времени хорошенько подумать над ошибками перед предстоящим матчем с Зенитом у него достаточно.

Однако неверно в матче, в котором команда пропустила 2 мяча, всех собак вешать на нападающего. В матче с "железнодорожниками", особенно в первом тайме, обнажились проблемы "Кубани" в центре поля. Особенно сказалось на действиях "Кубани" в обороне отсутствие в составе Артура Тлисова. Рекордсмен клуба по числу проведенных матчей, крайне полезно действующий в отборе и, помимо, черновой работы, умеющий начинать атаки, пропускал поединок из-за перебора желтых карточек.

Выполнявший функции "опорника" Артем Фидлер сработал далеко не на 100 процентов. В пропущенных голах есть немалая доля вины 17-го номера "Кубани", недоработавшего в обоих эпизодах в борьбе с футболистами  "Локомотива", создавшими голевые атаки. В первом случае Фидлер упустил Павлюченко, во втором – слишком робко пошел в отбор на Тарасова.

Два мяча в ворота "Кубани" стали результатом несогласованности действий центральных защитников "желто-зеленых". И в первом и во втором случае, во время обороны своей штрафной площади, защитники краснодарцев понадеялись друг на друга и в итоге не сумели помешать форвардам "Локомотива" завершить быстрые сквозные атаки точными ударами.

Однако во встрече с "Локо" у "желто-зеленых" было немало светлых моментов. На позиции под нападающим неплохо смотрелся Маркос Уренья, которого Петреску довольно неожиданно включил в стартовый состав. Костариканец постоянно искал мяч, отлично взаимодействовал с партнерами, а когда не находил от них поддержки, не боялся идти в обводку, даже если перед ним находились по два, а то и три соперника. Благодаря своей настырности заработал пенальти.

Очень прилично на последнем рубеже действовал голкипер краснодарцев Александр Беленов. В пропущенных мячах вратарь не виноват, а его сэйв из нижнего угла после удара Кайседо в концовке встречи и вовсе спас "Кубань" от крупного поражения.

Старался новичок команды Алексей Ионов. Видно, что экс-зенитовцу пока не хватает взаимопонимания с партнерами, однако другого от первого официального матча в составе нового клуба ожидать и не приходилось. На исходе второго тайма Ионов мог отквитать один мяч. Но хитрый удар крайнего хавбека со штрафного в стиле Лео Месси парировал Гильерме, который переел за ворота опускавшийся в дальнюю "девятку" снаряд. Однако Безбородов не заметил касания голкипера "Локо" и украл у "желто-зеленых" заслуженный угловой.

А с выходом на замену Георге Букура, заменившего Бугаева, краснодарцы задвигались, стали больше держать мяч и угрожать воротам соперника. Но все же активности Джиджела не хватило для того, чтобы забить мяч.

"Кубань" потерпела третье поражение в сезоне от московского "Локомотива" и теперь отстает от седьмого на данный момент клуба Премьер-лиги "Анжи" из Махачкалы на 5 очков. Но впереди еще 11 туров, в которых все будет зависеть от самих футболистов "желто-зеленых". И хоть поставленную цель на сезон краснодарцы выполнили еще в прошлом году, задачу максимум – занять еврокубковое место, Дану Петреску руководство клуба не снимало.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году