ФК "Кубань" – итоги зимней трансферной кампании

  • Дан Петреску © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Дан Петреску © Елена Синеок. ЮГА.ру

3 марта стартует второй этап самого длинного в отечественной истории розыгрыша Чемпионата России по футболу. Совсем недавно закрывшееся зимнее трансферное окно смело можно назвать одним из самых небогатых на громкие приобретения за последние несколько лет. Клубы первой восьмерки российской футбольной Премьер-лиги в преддверии решающего отрезка сезона, словно сговорившись, сделали упор на точечные усиления отдельных позиций.

Не стала исключением и краснодарская "Кубань". Расставшись по различным причинам с приличным количеством футболистов, "желто-зеленые" укрепились лишь четырьмя исполнителями. Попробуем предугадать, как произошедшие в составе изменения повлияют на выступление команды в весенней стадии сезона.

Начнем с потерь. Безусловно, наиболее ощутимой из них является уход Сергея Давыдова. Форвард, ставший за полтора года в клубе одним из главных любимцев желто-зеленой торсиды, пополнил кубанскую колонию в казанском "Рубине". Орехов, Касаев, Виталий Калешин, теперь и Давыдов. Но его можно понять. Выходя в составе "Кубани" преимущественно на замену, талантливый нападающий сумел выжать максимум из предоставленного ему шанса проявить себя. Давыдов попал на карандаш к Дику Адвокату. Но с тактикой Петреску в одного ярко выраженного форварда при наличии в команде Ласины Траоре Сергею вряд ли удалось бы стать игроком "основы" "желто-зеленых".

Учитывая явные проблемы в атаке "Рубина", Давыдов не только имеет отличные шансы завоевать место в стартовом составе двукратных чемпионов России, но и заслужить вызов в национальную сборную. Поэтому с точки зрения карьерного продвижения форвард, скорее, сделал правильный выбор. Ведь он находится в самом рассвете сил. "Кубань" в лице Давыдова потеряла лучшего запасного в истории клуба, при этом предоставив ему неплохую возможность продолжать развиваться в профессиональном плане. Да и к тому же существенно пополнила свой бюджет – на 3 млн. евро (согласно авторитетному немецкому порталу Transfermarkt).

Не стал продлевать завершившийся контракт с командой Александр Будаков. Голкипер-бомбардир, начинавший сезон в ранге капитана "желто-зеленых", спустя две трети первого этапа чемпионата внезапно потерял место в составе. Сменивший Будакова на страже ворот Александр Беленов использовал свой шанс сполна. В оставшихся 12 матчах экс-спартаковец пропустил всего 10 мячей и своей уверенной игрой доказал право считаться первым номером краснодарского клуба. В заключительной части сезона лучший голкипер Первого дивизиона-2010 Александр Будаков будет защищать цвета "Спартака" из Нальчика.

Судя по всему, навсегда покинул "Кубань" Дачиан Варга. Реактивный крайний хав вернулся на Балканы, т.к. срок его аренды у румынского "Спортула" истек, а договориться о выкупе полузащитника клубу не удалось. Вот, пожалуй, три наиболее значимые зимние потери "желто-зеленых". Расставание с остальными покинувшими клуб футболистами вряд ли значительно повредит тактическим замыслам Мистера, да и самим ушедшим игрокам пойдет на пользу.

Временами эстетичный и полезный в созидании, но крайне не стабильный Марко Нэ перебрался на Украину. Теперь ивуариец будет выступать за симферопольскую "Таврию". Также на Крымский полуостров переехал не сумевший раскрыться у Петреску словацкий форвард Франтишек Кубик. Отметим, что цвета "Таврии" защищает еще один экс-игрок "Кубани" нигерийский полузащитник Сани Кейта, выступавший в составе краснодарцев в первой половине сезона-2009.

Не выдержав жесткой конкуренции в линии полузащиты, перешел в нижегородскую "Волгу" Владислав Рыжков. Помогать ему в спасении волжан от вылета в ФНЛ будет Сергей Бендзь – центральный защитник "желто-зеленых" остаток сезона проведет в своем бывшем клубе на правах аренды. 22-летний полузащитник Игорь Падерин, запомнившийся в "Кубани" лишь отсутствием дисциплины, отправился покорять казахские степи в футбольный клуб "Ордабасы". Полузащитник Азат Байрыев, побывав в аренде в белгородском "Салюте" и брянском "Динамо", стал игроком владикавказской "Алании", главной весенней целью которой является возвращение в Премьер-лигу.

Как можно заметить, в "Кубани" произошла довольно серьезная чистка состава. Если не считать Бендзя, клуб покинули сразу 8 человек. На смену им пришли 4 новичка. Самым громким и самым перспективным приобретением "желто-зеленых" стал полузащитник Алексей Ионов. 23-летний хавбек, выступая за "основу" петербургского "Зенита" с 2008 по 2011 год имеет в своем послужном списке звания обладателя Кубка и дважды суперкубка России, чемпиона России, обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. Став "железным" игроком стартового состава питерцев в 2011 году, Ионов получил вызов в сборную России и 29 марта дебютировал за национальную команду в товарищеском матче против Катара.

По данным Transfermarkt, "Кубань" приобрела у "Зенита" молодого полузащитника всего за 200 тысяч евро при его рыночной стоимости в 500 тыс. евро. Ионов заключил с краснодарской командой трехлетний контракт, однако прежний клуб оставил за собой право обратного выкупа прав на футболиста за фиксированную сумму в течение всего срока контракта. То есть "Зенит" может выкупить Алексея при первом желании за обговоренную сумму, даже если его трансферная стоимость возрастет.
 
На сборах в Испании и Турции Ионов выглядел очень прилично. Быстрый хавбек, способный сыграть на любом фланге как в обороне, так и в полузащите, в схеме Петреску занимал место крайнего инсайда. В 9 контрольных поединках, включая недавний матч с армавирским "Торпедо" на стадионе "Кубань", новичок желто-зеленых забил три мяча, один из которых – в ворота венгерского клуба "Дьер ЭТО" – оказался победным, и сделал одну результативную передачу. Своей уверенной игрой Ионов доказал, что может безболезненно заменить на фланге Дачиана Варгу. 3 марта в поединке против "Локомотива" Алексей почти наверняка начнет матч в стартовом составе. Ионов – идеальный пример успешной точечной селекции.

"Кубани", поставившей перед собой задачу попасть в Лигу Европы по итогам нынешнего чемпионата, безусловно, на данный момент нужен сиюминутный результат. Отрадно, что в такой ситуации клуб не забывает смотреть в будущее. Речь идет о новичке "желто-зеленых" Антоне Соснине. 21-летний хавбек молодежной сборной России подписал контракт с "Кубанью" на три с половиной года. Дан Петреску обозначил приобретение экс-полузащитника "Крыльев Советов" как одну из целей зимней трансферной кампании. В текущем сезоне Антон Соснин провел в составе самарского клуба 31 матч, что является абсолютно лучшим показателем среди всех игроков "Крылышек".
По сведениям Transfermarkt, "Кубань" заплатила за переход Соснина 1,5 млн. евро при рыночной стоимости футболиста в 800 тыс. евро. В нынешнем сезоне за оставшееся время полузащитнику будет тяжело пробиться в "основу" нового клуба. Но в перспективе "Кубань" приобрела молодого талантливого "опорника" с российским паспортом. И, возможно, вложение в будущем окупится сторицей.

Еще одним джокером "Кубани" стал Маркос Пиццелли – натурализованный бразилец, выступающий за сборную Армении. Экс-форвард донецкого "Металлурга" подписал с краснодарской командой трехлетнее соглашение. Нападающий, наколотивший до переезда на Украину в чемпионате Армении 75 мячей в 128 играх, на сборах доказал, что, кроме голевого чутья, обладает отменными навыками диспетчера. В контрольных матчах Петреску использовал Пиццелли под нападающими. На этой непростой позиции бразильский армянин действовал крайне изобретательно и полезно. В 10 предсезонных матчах Пиццелли сделал 5 результативных передач и забил победный гол с пенальти действующему чемпиону Болгарии "Литексу". Теперь у Мистера в обойме есть универсальный игрок, способный как созидать, так и завершать. По информации Transfermarkt, сумма трансфера Маркоса Пиццелли составила 1 млн. евро, что соответствует рыночной цене футболиста.

До окончания текущего сезона в составе "Кубани" на правах аренды будет выступать защитник московского "Динамо" Борис Ротенберг. 25-летний футболист, имеющий финское и российское гражданства, способен сыграть как в центре, так и на флангах обороны. В контрольных матчах "Кубани" Ротенберг выполнял функции крайнего защитника. До уровня "основы" новичок "желто-зеленых" пока не дотягивает. Скорее всего, Дан Петреску взял Ротенберга в качестве страховки на случай травм Максима Жавнерчика, Алексея Козлова или Романа Бугаева. Но в любом случае его появление добавит здоровой конкуренции в оборонительные ряды "Кубани".

Отметим также возвращение в команду выступавшего на правах аренды в нальчикском "Спартаке" вратаря Станислава Намашко. Учитывая отменную игру на сборах Александра Беленова и отсутствие игровой практики Намашко в клубе из Кабардино-Балкарии, молдавский голкипер начнет остаток сезона в качестве запасного.

Учитывая общее снижение трансферной активности во время прошедшего дозаявочного периода, предварительные итоги зимней трансферной кампании "Кубани" можно оценить на "четверку". Реальное усиление клуб получил в лице Алексея Ионова. Маркос Пиццелли – темная лошадка. Адаптируется ли трехкратный лучший бомбардир Чемпионата Армении в российской Премьер-лиге, шансы 50/50. Антон Соснин – усиление на  перспективу. Борису Ротенбергу, чтобы доказать свою состоятельность,  придется ждать своего часа и, дождавшись, не упустить. Потеря Давыдова ослабила атакующую мощь "желто-зеленых". Однако на сборах здорово проявил себя костариканец Маркос Уренья, в матче с армавирским "Торпедо" разразившийся хет-триком. 21-летний форвард рассчитывает составить конкуренцию Ласине Траоре в нападении и имеет для этого неплохие шансы.

С учетом универсальных способностей отдельных игроков "Кубани" на данный момент в обойме Петреску находятся как минимум по два игрока на каждую позицию, что является немаловажным фактором, особенно если вспомнить качество полей на некоторых российских стадионах. Окончательные итоги зимней трансферной кампании "желто-зеленых" будут подведены лишь по окончании сезона, когда налицо представится непосредственно результат. Однако с большой вероятностью первые плоды селекционной работы ФК "Кубань" мы сможем наблюдать в действии совсем скоро – 3 марта, в матче против московского "Локомотива".

Смотрите также:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»