Ислам Каримов, Ким Чен Ир, Уго Чавес, Мулла Омар, Гейдар Алиев, Михаил Лесин: как и зачем скрывали смерть политиков

Господи, как же умирать надоело (с) Тот самый Мюнхгаузен.

29 августа ИА "Фергана" со ссылкой на собственные источники сообщило о смерти бессменного президента Узбекистана Ислама Каримова, который управлял страной последние 26 лет. Но дочь политика Лола Каримова — Тилляева оперативно опубликовала посты в инстаграме и фейсбуке, где рассказала, что ее отец жив, но госпитализирован из-за кровоизлияния в мозг. По ее словам, политик находился в реанимации. Официального заявления от правительства Узбекистана тогда на этот счет так и не последовало.

В свою очередь глава общины узбеков Кубани "Умид" ("Надежда") Тажидин Нурматов рассказал порталу ЮГА.ру, что считает эту информацию кощунством и следом "американских собачек". По словам Нурматова, выдавать за действительное то, что не произошло — кощунство. Заметим, что узбекистанская пресса обычно не сообщает о болезнях президента. Кремль, в свою очередь, заявил, что не располагает новыми данными о состоянии здоровья Каримова.

31 августа прозвучало заявление, что лечить президента Узбекистана будут российские врачи. ИА РБК сообщило о том, что специально для этого в республику приехали врачи НИИ нейрохирургии им. Бурденко.

За эти дни мнения общественности разделились: кто-то не мог поверить в смерть вождя, а кто-то был уверен, что Каримов скончался еще несколько дней назад и власти это не подтверждали по самым прозаичным причинам — нужно было успеть выбрать наследника и собрать глав дружественных государств на похороны.

Но 2 сентября о смерти Каримова вновь заговорили вслух: агентство Reuters сообщило об этом со ссылкой на свои дипломатические источники. Информагентство "Интерфакс" разместило новость о смерти Каримова, однако позже в twitter появилось опровержение, а новость с сайта была удалена. Но вечером в правительстве Узбекистана информацию официально подтвердили.

Случаи сокрытия смертей государственных лидеров от общественности в мировой истории бывали, и не раз. Портал ЮГА.ру предлагает вспомнить наиболее яркие из них.

Ким Чен Ир — корейский государственный, партийный и военный деятель, получил всю полноту власти в КНДР 12 июля 1994 года. 6 октября Ким Чен Иру присвоили титул "великий руководитель", тогда как его отца Ким Ир Сена называли "великий вождь". Ким Чен Ир был у руля Кореи 17 лет и скончался 17 декабря 2011 года в своем бронепоезде во время инспекционной поездки по стране. По данным разведки Республики Корея, поезд Ким Чен Ира оставался в Пхеньяне, а сам лидер КНДР умер дома.

В последние годы жизни Ким Чен Ир лечился от болезни сердца и диабета, тем не менее много курил и регулярно пил коньяк. Агентство Yonhap передает, что причиной смерти вождя стало "внезапно развившееся заболевание", о природе которого не сообщается. По данным северокорейского агентства ЦТАК, вождь умер "от психического и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства" — видимо, единственно возможная смерть для человека, правящего 17 лет. Но официальной причиной смерти считается сердечный приступ. О смерти Ким Чен Ира рассказали через два дня после этого события — 19 декабря, в полдень по местному времени. Вождь скончался в возрасте 70 лет. Преемником Ким Чен Ира стал Ким Чен Ын, его третий сын. Такая компания: Ким Ир Сен, Ким Чен Ир, Ким Чен Ын.

Уго Чавес пришел к власти в Венесуэле в 1999 году и правил 14 лет, вплоть до своей смерти в 2013 году. В июне 2011 года в Гаване Чавес обратился к нации и сообщил, что перенес операцию по удалению внутритазового абсцесса и злокачественной опухоли. Вице-президент Элиас Хауа вскоре заявил, что глава государства продолжает выполнять свои обязанности в полном объеме. 3 июля официальные лица опровергли информацию о полном удалении опухоли и сообщили, что президенту предстоит долгий период восстановления. 9 июля 2012 года Чавес объявил, что полностью выздоровел, но уже в ноябре рассказал о том, что продолжит лечение от рака. 5 марта 2013 года вице-президент Мадуро объявил: после "двухлетней борьбы с тяжелой болезнью" Чавес скончался. По словам командующего президентской гвардией генерала Орнельи, причиной смерти стал обширный инфаркт. В последние месяцы жизни Уго Чавес не мог говорить, но перед смертью передал генералу: "Я не хочу умирать. Прошу вас, не дайте мне умереть". Министр обороны Венесуэлы Альфредо Молеро утвеждал, что власти США отравили покойного или заразили его онковирусом, что официальный представитель госдепартамента назвал "абсурдом".

В 2015 году "ИноСМИ" выяснило, что смерть Чавеса скрывали от народа три месяца. Об этом стало известно от бывшего главы службы безопасности Уго Чавеса Лемзи Салазара. Бывший лидер страны болел раком и умер, по словам Салазара, не 5 марта 2013 года, а еще 30 декабря 2012 года. Факт смерти Уго Чавеса мог скрываться для того, чтобы помешать демократическим выборам в стране и привести к власти преемника Чавеса Николаса Мадуро, а также чтобы ввести несколько декретов, якобы подписанных самим Чавесом. Несмотря на это, дочь политика Мария Габриэла в эфире национального телевидения заявила, что ее отец умер 5 марта, ровно за неделю до ее дня рождения.

Мулла Омар (Мухаммад Умар) — основатель движения "Талибан", амир Исламского Эмирата Афганистан. Первый раз муллу объявили убитым в 2007 году. Якобы его убили оперативники межведомственной разведки Пакистана. Талибы выпустили опровержение, но вскоре неожиданно подтвердили сообщение о гибели муллы. Впрочем, через несколько дней появилось новое опровержение, в котором "Талибан" сообщил, что его аккаунт был взломан. В 2011 году ЦРУ заявило, что Омар пережил сердечный приступ, но его спасли оперативники пакистанской разведки, охранявшие лидера. 23 мая 2011 года СМИ опубликовали информацию о том, что Мулла Омар ликвидирован недалеко от города Кветта в Пакистане. Представитель талибов опроверг это сообщение. Ранее, в начале мая, американский генерал Ричард Миллз заявил, что после ликвидации Усамы бен Ладена следующей целью американских спецназовцев может стать именно мулла Омар. О том же говорил и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

В июле 2015 года британские, американские и пакистанские журналисты сообщили, что лидер талибов мулла Омар умер еще два года назад от туберкулеза. В афганском руководстве впервые подтвердили смерть Мухаммада Омара в июле 2015 года, сообщив, что он умер "несколько лет назад". Террористическая группировка "Талибан" подтвердила смерть своего лидера также в июле 2015 года. По официальной версии, мулла Омар умер 23 апреля 2013 года, ему было 56 лет.

Гейдар Алиев — советский и азербайджанский политик, занимал пост президента Азербайджана с 1993 по 2003 год. 21 апреля 2003 года Алиев выступал на заседании и внезапно схватился за сердце — охранники моментально вынесли его со сцены. Через десять минут политик вернулся, но вскоре потерял сознание. Тем временем в стране приближались президентские выборы, они должны были состояться в октябре 2003-го.

В начале июля Гейдара Алиева доставили в турецкий госпиталь с диагнозом "сердечная недостаточность". Госпитализацию показали по государственному телевидению, и это был последний раз, когда зрители видели президента живым. Пока Алиев лечился в в турецком госпитале, в Баку объявили, что Гейдар и его сын Ильхам выдвигаются на президентские выборы.

30 июля азербайджанская пресса со ссылкой на турецкие источники сообщает, что Гейдар Алиев умер. 31 июля в госпиталь к Алиеву приезжают его сын и президент Турции, а на следующий день и все руководство Азербайджана. 1 августа о кончине политика пишут турецкие журналисты. Президент Грузии направляет официальное соболезнование, которое отзовет на следующий день. Правительство опровергает смерть Гейдара Алиева. 3 августа в Баку парламент собирается на внеочередное заседание, и на следующий день объявляется, что парламент утвердил премьер-министром Ильхама Алиева по желанию президента.

Азербайджанская пресса хором сообщает о том, что Гейдара Алиева перевозят на лечение в США и успешно лечат вплоть до официального объявления о смерти президента 12 декабря.

Михаил Лесин — российский государственный деятель, бывший министр печати и медиаменеджер. Лесина нашли мертвым в номере гостиницы The DuPont Circle в Вашингтоне утром 5 ноября 2015 года, но информация об этом просочилась в СМИ только 7 ноября. 10 марта власти округа Колумбия сообщили о результатах вскрытия тела Михаила Лесина. Первоначально сообщалось, что причиной смерти мог стать сердечный приступ, но из отчета полиции выяснилось, что на теле бывшего чиновника обнаружены следы травм. Официальной версией осталась бытовая драка. 13 ноября Лесина похоронили в Лос-Анджелесе.

Вокруг смерти Михаила Лесина возникло несколько конспирологических версий. Например, после ухода из "Газпром-медиа" Лесин якобы решил остаться в США и сотрудничать с ФБР, за что и был убит. Есть также мнение, что смерть была инсценирована, а сам Михаил живет под другим именем по программе защиты свидетелей. Почвой для появления этой версии стало то, что через 40 дней поле смерти СМИ узнали: кто-то пересек границу США по паспорту Лесина. Однако официальный представитель погранслужбы США Майкл Фрил пояснил, что запись из базы данных Службы таможенной и пограничной охраны США, скриншот которой появился в новостях, была сделана, чтобы закрыть неиммиграционную визу покойного.

— Это не запись о реальном отъезде из США с помощью коммерческого или частного рейса, — уточнил Фрил.

Михаилу Лесину на момент смерти было 57 лет.