Выжить после третьего покушения. Кто такой грузинский бизнесмен и оппозиционер Миндиа Гулуа, расстрелянный в Краснодаре

В Юбилейном микрорайоне Краснодара 23 августа на проспекте Чекистов неизвестный мужчина из автомата расстрелял предпринимателя грузинского происхождения Миндиа Гулуа, которого сопровождал охранник, а затем сел в свой автомобиль и скрылся. Через несколько кварталов от места нападения – на улице Думенко – киллер бросил автомобиль, облил его бензином и поджег. На место происшествия быстро прибыли полиция и пожарные. Когда машину тушили, в ней обнаружили оружие и патроны. Следователи возбудили уголовное дело по статьям "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия".

Пострадавший бизнесмен взят под охрану в одной из больниц города, об этом сообщают источники в силовых органах региона. Врачи не уточняют, каково на данный момент состояние здоровья предпринимателя.

Гулуа родился в рубашке – ведь это уже третье покушение на его жизнь. И каждый раз он спасался, будучи на волосок от смерти.

4 октября 2006 года в краснодарском районе Энка дважды раздался взрыв в автомобиле "Хаммер", в результате чего получил множественные ранения Гулуа и пострадала случайно проходившая мимо начальник канцелярии ГУВД края Лариса Кондакова. От взорванного автомобиля пострадало в разной степени семь машин, находившихся неподалеку. По факту взрыва прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 – п. "Е" ч.2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Выйдя около 10 утра из дома по улице Дзержинского, 46-летний бизнесмен Гулуа сел за руль своего автомобиля стоимостью 170 тысяч евро и едва тронулся с места, как салон джипа загорелся. Затем раздался хлопок: иномарку резко подбросило вверх. Подоспевшие пожарные заливали пеной уже металлический остов машины. Предпринимателя спасло чудо: первый взрыв, после которого машина загорелась, оказался слабым. Ударной волной были повреждены еще шесть находившихся неподалеку машин, а седьмая вообще сгорела. У других вылетели стекла, оплавились бампера, пластмассовые детали. Проходившую недалеко от этого места женщину отбросило на несколько метров. С осколочными ранениями Гулуа доставили в краевую клиническую больницу. На месте взрыва криминалисты обнаружили множество шариков от подшипников диаметром 13 миллиметров, которыми, судя по всему, было начинено взрывное устройство.

На тот момент в производстве следственных органов прокуратуры уже три года находилось уголовное дело, по которому проходили киллеры, не успевшие убить Гулуа. Тогда их задержали на стадии подготовки к убийству. Они планировали лишить жизни бизнесмена при помощи оружия, которое наемники даже успели приобрести, перед тем как их схватили. После того, как правоохранительные органы оповестили об этом Гулуа, он около года ездил в сопровождении охраны, но затем отказался от услуг секьюрити.

Чем же известен Миндиа Гулуа? Нередкий для 90-х типаж – амбиции бизнесмена и регионального политика.

Официальные данные

По данным "СПАРК-Интерфакс", Гулуа на сегодняшний день является владельцем и совладельцем шести компаний. Это ЗАО "Группа компаний МАГ", где он и директор, и единоличный владелец. Компания занимается оптовой торговлей приборами, оборудованием и машинами общепромышленного и специального назначения. К факторам риска компании относится регистрация по адресу, где зарегистрировано еще 69 юрлиц. Также у компании имеется задолженность по исполнительному производству на сумму около 260 тыс. рублей.

Компания "ООО Зеленый мир" – 47% в уставном капитале которой принадлежит Гулуа – ведет свою деятельность в сфере розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Компания имеет минимальный размер уставного капитала для своей формы собственности, сдает нулевую отчетность и выступает в арбитражных судах только в роли ответчика.

ООО "Мос-ойл", предназначенное быть топливным оптовиком, также почему-то сдает нулевую отчетность. Половина его минимального капитала – доля Гулуа. То же самое – целиком принадлежащее ему ООО "Мос-риэлт", предоставляющее посреднические услуги при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества.

У ООО "Боржоми центр", 61% которого владеет Гулуа, схожие факторы риска – массовый адрес регистрации, минимальный размер капитала, выступает в арбитражных судах только в роли ответчика.

ООО "КРАС FM", как бы обеспечивающее работоспособность котельных, больше года не сдавало отчетность. Гулуа принадлежит 51% в уставном капитале компании.

Детали биографии

Ресурс Viperson.ru позволяет проследить извилистый путь бизнесмена к успеху.

Миндиа Гулуа родился 17 октября 1969 в г.Сухуми в семье строителя. После окончания с отличием средней школы в 1986 г. поступил в Абхазский государственный университет, затем перевелся в Сухумский филиал Тбилисского государственного университета. С 1988 г. по 1989 г. он служил в армии, а в 1991 г. получил диплом об окончании Тбилисского государственного университета по специальности экономист. В том же году начал свою трудовую деятельность бухгалтером на предприятии "Абхазремстройбыт", впоследствии в период с 1992 по 1993 г.г. возглавил это предприятие. По информации Вizzone.info, принимал участие в боевых действиях в грузино-абхазском конфликте на стороне Грузии.

В 1994 г. Гулуа переехал на место жительства в Краснодарский край. Здесь начинается новый виток его карьеры. С 1994 по 1996 г.г. он занимал пост директора в ООО "Гермес", в 1997 г. работал начальником отдела по экономическим связям в ККОООД "Реформы – новый курс". Затем он возглавил в качестве генерального директора ОАО "БиО", где проработал до августа 2000 г. В 2001 г. назначен директором КГУП "Саук-Дере", а с 2002 по 2008 г.г. занимал пост генерального директора ЗАО "Группа компаний МАГ". Кроме того, в 2001 г. без отрыва от производства получил диплом юриста в Кубанском государственном университете.

Политическая и общественная жизнь давно входит в круг интересов предпринимателя. В 1998 г. он выдвигался кандидатом в депутаты законодательного собрания Краснодарского края, а в 2000 г. боролся за место мэра города Усть-Лабинска.

С ноября 2008 г. по март 2010 г. Гулуа являлся председателем Краснодарской региональной общественной организации – грузинская община "Иверия". Тогда он говорил о необходимости налаживания грузино-российских отношений, намеревался обратиться правительству России и Грузии с просьбой разрешить представителям грузинской диаспоры двойное гражданство, а к президенту России – с просьбой утвердить постоянного представителя по урегулированию грузино-российских отношений.

С марта 2010 г. является президентом общероссийского общественного движения "Во имя Грузии".

Помимо этого, Гулуа выступал в роли основного учредителя "Сант Мария холдинга" и планировал вложить в российский рынок недвижимости 1,35 млрд долларов – средства неких неназванных американских инвесторов.

За Родину обидно

В Грузии у Гулуа свои интересы. Там он действует как оппозиционный политик. В ноябре 2011 года в Тбилиси состоялся учредительный съезд новой грузинской оппозиционной партии "Обновленная Грузия", в дальнейшем переименованной в партию "За обновленную Грузию". Председателем партии была избрана сестра профессор информатики Сухумского филиала ТГУ Нана Гулуа, сестра бизнесмена. А сам Миндиа Гулуа занял пост советника по международным вопросам.

– Наша партия начинает борьбу за объединение Грузии и возвращение Абхазии и Южной Осетии, – сказала Нана Гулуа. По ее словам, Миндиа поддерживает ее только как брат. Кстати, в текущем году партия получила наименьшее количество денежных пожертвований.

Кроме того, в собственности Гулуа – грузинский баскетбольный клуб "Сохуми", довольно успешный по местным меркам. Эта команда в 2011 и 2012 годах дважды выходила в полуфинал чемпионата Суперлиги Грузии, которая является национальной лигой Грузии. В октябре 2013 года "Сохуми" завоевал Мемориал имени Дуду Дадиани, в сезонах 2013-2014 и 2015-2016 годов "Сохуми" выходил в финал Национального Кубка Грузии. В Суперлиге Грузии команда сейчас – на четвертой позиции. Надо отметить, что в 2014 году "Сохуми" через СМИ обращался к поклонникам и инвесторам за финансовой помощью.

В 2012 году в интервью Гулуа призывал власти Грузии реально осуществлять ту политику, которая будет рассчитана на защиту жизненно важных интересов страны, защиту жизненно важных интересов абхазов и осетин в пространстве единого грузинского государства и заботу об их благополучии. Также он требовал, чтобы США больше внимания уделяли встречам с представителями оппозиционных партий и недовольного населения, называя президента Саакашвили нелегитимным. Тогда же в фэйсбуке он угрожал слить компромат на лидера "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили.

Кругом друзья

Несмотря на более чем заметную биографию и яркие интересы предпринимателя, Гулуа не раз заявлял, что врагов у него нет.

В ходе интервью он отрицательно ответил на вопрос журналиста: не боится ли, что его назовут предателем.

– Не боюсь. Я ничего такого не сделал, что могло нанести вред моей родине. Наоборот, готов сделать все, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Скажем, понятно же, что одновекторная политика ничего хорошего Грузии не принесла. Значит, надо менять ситуацию. Мы готовы стать мостом между Москвой и Тбилиси,— сказал он в 2009 году.

– Гулуа сам не знает, кому мог перейти дорогу. Конкретных подозреваемых у него нет, заявлял прессе старший следователь краевой прокуратуры Андрей Маслов после второго покушения на бизнесмена.

При благоприятном исходе Миндиа Гулуа, возможно, на этот раз все же назовет заказчиков покушения. Или нет.