В Краснодаре завели дело о покушении на предполагаемого грузинского бизнесмена

Краснодарский край

Дело о покушении на убийство заведено после ранения мужчины на проспекте Чекистов в Краснодаре

Уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте оружия заведено после ранения мужчины на проспекте Чекистов в Краснодаре, сообщили в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю.

"По предварительным данным, днем 23 августа у подъезда одного из многоквартирных домов по пр-ту Чекистов неизвестный произвел выстрел, предположительно, из автомата, в 46-летнего мужчину, после чего скрылся на автомобиле", – говорится в сообщении ведомства.

Пострадавший находится в больнице, личность убитого в СКР пока не называют.

Как сообщали ЮГА.ру, после выстрелов недалеко от мужчины взорвался автомобиль ВАЗ-21014. Правоохранители полагают, что на ней передвигались стрелявшие, которые сожгли авто в соседнем дворе. По словам очевидцев, сами злоумышленники пересели на другое авто и скрылись, передает ГТРК "Кубань".

Ранее Life писал, что пострадавшим оказался грузинский бизнесмен и бывший оппозиционный политик Миндия Гулуа.

В Краснодарский край Гулуа переехал жить в 1994 году, спустя четыре года он уже выдвигался кандидатом в депутаты Заксобрания Краснодарского края. В 2000 году боролся за место мэра Усть-Лабинска, где, по информации из открытых источников, организовал производство водки "Ладожская".

По данным "СПАРК", Гулуа в России является учредителем шести компаний: ему принадлежит ЗАО "Группа компаний МАГ" в Краснодарском крае (занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием), ООО "Крас FM" (занимается обслуживанием котельных и электросетей), ООО "Боржоми центр" (торговля напитками), ООО "Мос-ойл", ООО "Мос-риэлт" (посредничество при покупке и продаже недвижимость) а также "ООО Зеленый мир" (розничная торговля). В Грузии он был учредителем партии "За обновленную Грузию", которая боролась за места в парламенте страны.

Это не первое покушение на бизнесмена – в 2006 году в Краснодаре неизвестные подорвали его "Хаммер".