Лагерь имени Че: пришел лесник и всех разогнал

Это молодой Че Гевара –
крокодил мировых революций…

"Два самолета"

Первый лагерь Молодежного левого фронта на благодатном черноморском побережье принял своих политизированных постояльцев в прошлом году. Около тридцати новых "левых" – как сказал бы сегодня классик, "с Че Геварой в башке и гитарой в руке" – особого ажиотажа своим пребыванием на курортном юге тогда не вызвали. Призраки "цветных" революций, споры "оранжевой чумы" и прочие ужасы рассудок российских чиновников в ту пору еще не смущали, поэтому юные и не очень активисты подискутировали под шум волны и разъехались по домам.

В 2005 палаточный лагерь в местечке Назарова щель под Архипо-Осиповкой собрал примерно 50 человек (от 47 до 63 в разные дни, уточняют организаторы) из Воронежа, Барнаула, Екатеринбурга, Липецка, Москвы, Новосибирска, Орла, Самары, Твери, Томска и городов Краснодарского края. Прибыли даже двое заграничных товарищей – из Сирии и Украины. Собрались не совсем дикарями, проживание на территории кемпинга было оплачено арендатору по всем правилам. Жили в лагере по строгому расписанию: в 8:00 подъем, затем зарядка, пробежка к морю и купание, после завтрака – семинары, после обеда – спортивные состязания и теоретические дискуссии, и отбой в полночь.
- Нашей целью было установление личных контактов и обмен опытом, – рассказывает командир лагеря Денис Тихоцкий. – Люди собрались разные, от троцкистов и сталинистов до антиглобалистов, поэтому было очень интересно пообщаться, поспорить, найти какие-то точки соприкосновения.
Ребята, конечно, на чистых лириков не похожи. На семинарах обсуждались и технологии проведения протестных акций, и поведение во время стычек с милицией и ОМОНом. "По-моему, детский сад это все. Да и одна сплошная самозащита", – критически подходит к этой части образования молодогвардейцев команданте Денис. Но кого-то напугало и это: время нынче такое, недетское.

В среду, 13 июля, в гости к "левым" приехало краевое телевидение. И как-то так получилось на экране, что на самом деле вот эти самые милые и симпатичные люди между кашей из котелка и купанием в море активно отрабатывают методику уличных столкновений и чуть ли не тренируются избивать нашу доблестную милицию. По-крайней мере так это поняли представители власти.
Вечером 14 июля к любителям политдискуссий на катере приплыли трое. Один из них представился полковником милиции Мирным, другой - работником районной администрации, а третий не представился вообще, зато начал с энтузиазмом снимать на видеокамеру лагерь и красные флаги, развевающиеся над ним. Они потребовали у начальника лагеря списки его участников с подробными адресами места жительства, чтобы на случай стихийных бедствий местные власти могли опознать погибших. Причем у отдыхающих неподалеку "дикарей", по свидетельству участников лагеря, никто никаких документов и списков не требовал.
В пятницу в лагерь забрел лесник, который и арендует у государства под кемпинг этот участок земного рая. Сказал, что у него от активистов сплошные проблемы, и очень просил перебраться куда-нибудь еще, предлагал даже денег за постой не брать и на своем транспорте отвезти. Будущие российские Че вежливо отказались, т.к. нынешнее место было известно всем, пополнение ждали из разных регионов страны, а искать несколько десятков человек в сезон на побережье – дело не слишком простое.
В субботу, 16 июля, на огонек заехали четыре "Урала" с людьми в камуфляже, которые побуксовали немного в грязи и мирно отбыли обратно. А над головами молодогвардейцев все это время летали боевые вертолеты: в четверг три, в пятницу четыре и в субботу то ли две, то ли три (тут командир лагеря немного сбился со счету). И даже искупаться спокойно не удавалось, т.к. по пляжу бродили переодетые агенты ФСБ в деловых костюмах.
Правда, по другим данным "Урал" был один. И еще "уазик". А остальные грузовики с омоновцами ехали мимо. Но все равно неприятно.

- Нас никто не закрывал, и никаких силовых акций против нас не было. Лагерь прекратил свою работу 18 июля, как и было запланировано, – уточняет Денис Тихоцкий. – Измотали только нервы, потому что тяжело находиться долго в таком напряжении, но не больше.

Молодежный левый фронт собирается не только у моря – нынешним летом аналогичные лагеря были организованы на территории Республики Дагестан и в Алтайском крае. Везде обошлось без эксцессов. Как говорят сами революционеры, проявленный на Кубани интерес неадекватен масштабу и предназначению лагеря: "К счастью, на дворе не тридцатые, и теоретические дискуссии не могут вызвать появление четырех машин с вооруженными людьми".
Но, несмотря на "излишнее усердие местных властей, приводящее к идиотизму" (снова Денис), в 2006 году "левые" вновь хотят встретиться в Краснодарском крае. Даже берут на себя соцобязательства привезти в полтора раза больше активистов – целых 90 – и настойчиво требуют будущим летом пугать их танками и подводными лодками, никак не меньше.

Но может статься, что гонять троцкистов и антиглобалистов вдоль полосы прибоя будут не СОБР с ОМОНом, а сверстники из совсем другого политического лагеря. 18 июля губернатор Кубани Александр Ткачев съездил в гости к комиссарам прокремлевского молодежного движения "Наши", отдыхающим на озере Селигер. Исполнил на гитаре и спел знаковую песню "Новый поворот", сообщил о недопустимости "цветной" революции и посетовал на нехватку молодых специалистов новой формации.  "Мне не хватает "Наших". Приходите к нам!", – позвал на Кубань "нашистов" Александр Николаевич. А потом обрадовал новостью, что по договоренности с лидером движения Василием Якеменко в 2006 году слет "Наших" пройдет в Краснодарском крае на берегу Черного моря.
Как раз известный политолог Глеб Павловский, тоже гостивший у "Наших" посетовал, что им не хватает жесткости. "Вы должны быть готовы разогнать фашистские демонстрации и физически противостоять попыткам антиконституционного переворота", – заявил он участникам слета на Селигере.

Вот и потренируются бойцы контрреволюции.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места