Защита обжаловала приговор экс-сити-менеджеру Ставрополя Бестужему

Ставропольский край

Адвокаты бывшего главы администрации Ставрополя Бестужего подали апелляцию на приговор

Защита бывшего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего подала апелляцию на обвинительный приговор суда.

"На данный момент мы ознакомились с протоколом судебного заседания, к нему защитой подготовлены замечания на более чем 100 страницах. Кроме того, мы обжаловали приговор", – цитирует "Интерфакс" слова адвоката Оксаны Садчиковой.

Как сообщали ЮГА.ру, Октябрьский районный суд города Ставрополя приговорил бывшего сити-менеджера к 9 годам колонии строгого режима, штрафу в 500 млн рублей и лишению права занимать государственные и муниципальные должности на 3 года.

Из трех эпизодов преступления суд признал только два: покушение на получение взятки в размере 50 млн рублей (ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ) и взяточничество в размере 2 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В части незаконного оборота оружия суд вынес оправдательный приговор.

Первое уголовное дело в отношении И. Бестужего было возбуждено в феврале 2012 года, после чего расследование длилось более 2 лет. Прокуратура требовала для экс-чиновника 13 лет колонии и штраф в 500 млн рублей, а также лишение права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 3 лет. Сам обвиненный в суде свою вину отрицал.

Ранее защита заявила о намерении обжаловать приговор еще до оглашения его резолютивной части.