Прокуратура требует 13 лет колонии и 500 млн рублей штрафа для экс-сити-менеджера Ставрополя Бестужего

Ставропольский край

Прокуратура Ставропольского края озвучила свою позицию по делу бывшего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего в суде

В Октябрьском районном суде Ставрополя завершились прения сторон по суду над бывшим сити-менеджером краевой столицы Игорем Бестужевым.

"Прокуратура требует 13 лет лишения свободы со штрафом 500 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", – рассказал прокурор обвинения Юрий Тимер-Булатов.

Сторона защиты по-прежнему отрицает все обвинения.

Как сообщали ЮГА.ру, в феврале 2012 года в отношении главы администрации Ставрополя И. Бестужего было возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на взяточничество (ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). Позже в отношении сити-менеджера были возбуждены уголовные дела за получение взятки (ч.6 ст.290 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ч.1 ст.222 УК РФ), а также 6 административных дел.

В июне 2012 года И. Бестужий был отправлен в отставку с должности главы администрации, его место занял Андрей Джатдоев, который остается сити-менеджером в настоящее время.

Защита экс-чиновника заявила о применении пыток в отношении обвиняемого, однако иск был отклонен. Дело И. Бестужего было передано в суд в мае 2013 года.

Все материалы по теме: