Экс-глава Ставрополя Бестужий приговорен к 9 годам колонии и штрафу в 500 млн рублей

Ставропольский край

Суд приговорил бывшего сити-менеджера Ставрополя Бестужего к 9 годам колонии строгого режима, штрафу и запрету на госслужбу

Октябрьский районный суд города Ставрополя приговорил бывшего сити-менеджера Игоря Бестужего к 9 годам колонии строгого режима, штрафу в 500 млн рублей и лишению права занимать государственные и муниципальные должности на 3 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 июля в Ставрополе прошло заседание суда, на котором была оглашена резолютивная часть приговора бывшему главе администрации города. Оглашение приговора началось 22 июля.

Из трех эпизодов преступления суд признал только два: покушение на получение взятки в размере 50 млн рублей (ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ) и взяточничество в размере 2 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В части незаконного оборота оружия суд вынес оправдательный приговор.

Напомним, первое уголовное дело в отношении И. Бестужего было возбуждено в феврале 2012 года. По результатам более чем двух лет расследования прокуратура в суде потребовала для экс-чиновника 13 лет лишения свободы со штрафом 500 млн рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Сам осужденный в суде отрицал свою вину, а его защита уже заявляла о намерении обжаловать приговор.

Все материалы по теме: