Суд приговорил экс-министра труда и соцразвития Дона к условному наказанию

Ростовская область
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Суд вынес приговор в отношении экс-министра труда и соцразвития Ростовской области и ее заместителя

В Ростовской области суд вынес приговор в отношении бывших министра труда и социального развития региона Елены Скидан и ее заместителя Михаила Медведева.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным следствия, в 2012 году обвиняемые злоупотребили своими должностными обязанностями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в городе Шахты и психоневрологического интерната в городе Белая Калитва.

Уголовное дело в отношении чиновников было возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

"Обладая информацией о том, что приобретаемые здания не соответствуют техническим и санитарным требованиям действующего законодательства, нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте, они не приняли меры к проведению необходимых строительных и ремонтных работ собственником здания до его продажи. В результате здания, нуждающиеся в реконструкции и капитальном ремонте, были приобретены на основании государственного контракта по завышенной стоимости", – сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Ростовской области.

В ведомстве подчеркнули, что действиями обвиняемых были существенно нарушены права и законные интересы социально незащищенных граждан, а также причинен имущественный вред бюджету Ростовской области на общую сумму более 85 млн рублей.

Суд признал чиновников виновными. Е. Скидан назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Также она лишена права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 2 года 6 месяцев. М. Медведев приговорен к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Права занимать должности в государственных и органах местного самоуправления он лишен на срок 1 год 6 месяцев.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места