На Дону за злоупотребление полномочиями будут судить экс-министра труда и соцразвития

Ростовская область

На Дону завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра труда и соцразвития региона и ее заместителя

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших министра труда и социального развития региона Елены Скидан и заместителя министра труда и социального развития области Михаила Медведева, которые обвиняются по ч.3 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями" – 2 эпизода).

Как сообщали ЮГА.ру, в 2012 году обвиняемые злоупотребили своими должностными обязанностями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в г.Шахты и психоневрологического интерната в г. Белая Калитва.

В частности, зная о том, что приобретаемые здания, как объект здравоохранения и социального обслуживания, предназначенные для постоянного проживания престарелых и инвалидов, не соответствует техническим и санитарным требованиям действующего законодательства РФ и нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте, они не приняли мер к проведению необходимых строительных и ремонтных работ собственником здания до его продажи. В результате здания, нуждающиеся в реконструкции и капитальном ремонте, были приобретены на основании государственного контракта по завышенной стоимости.

"Действиями обвиняемых были существенно нарушены права и законные интересы социально незащищенных граждан, а также причинен имущественный вред бюджету Ростовской области в результате необоснованного завышения стоимости приобретенного недвижимого имущества, что повлекло причинение материального ущерба на общую сумму более 85 млн рублей", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.