СК признал законной возмутившую Кадырова спецоперацию ставропольских силовиков в Грозном

Ставропольский край, Чечня
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Следователи признали обоснованными действия ставропольских полицейских во время спецоперации в Чечне

Следственный комитет РФ признал законной спецоперацию, которую 19 апреля в Грозном провели ставропольские силовики, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, спецоперацию, в ходе которой при попытке задержания был убит житель Чечни Джамбулат Дадаев, провели в столице республики сотрудники Ставропольского управления ВД и Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России.

Рамзана Кадырова возмутило проведение не согласованной с чеченской стороной спецоперации, проведенной неизвестными для них "людьми в масках". Тогда он поручил чеченским силовикам в подобных случаях "не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение". Его заявление вызвало широкий резонанс, и в МВД РФ назвали его "недопустимым".

Затем управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело против ставропольских полицейских, превысивших, по их мнению, должностные полномочия, а председатель СКР Александр Бастрыкин отменил постановление, но позже заявил о начале процессуальной проверки обстоятельств событий 19 апреля.

Проверку обстоятельств инцидента проводил 4-й отдел управления по расследованию особо важных дел ГУ СКР по СКФО, следствие решило, что полицейские действовали обоснованно.

Джамбулат Дадаев разыскивался за то, что, поссорившись в Ставрополе из-за строительного контракта со своим партнером и приятелем Магомедом Тазировым, дважды выстрелил в него из пистолета, нанеся ему тяжелые ранения. Тазиров, перенесший несколько операций, до сих пор лечится. Подозреваемый в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) Дадаев был объявлен в федеральный розыск, но скрылся в Чечне. 19 апреля оперативники ставропольского угрозыска, установив его местонахождение, отправились на задержание, которое завершилось смертью подозреваемого. По мнению СКР, открытый по Дадаеву огонь был вынужденно необходимым, поскольку разыскиваемый сначала пытался скрыться, затем оказал активное сопротивление, протаранив своим Hyundai Sonata ВАЗ-2114 оперативников, и, наконец, стал угрожать полицейским пистолетом.

30-страничное "отказное" постановление 4-го отдела было утверждено заместителем председателя СКР Борисом Карнауховым, который курирует в ведомстве Северо-Кавказский округ.

Адвокат семьи убитого Дадаева Заурбек Садаханов заявил, что считает решение СКР незаконным и необоснованным и что будет добиваться его отмены и полноценного расследования происшедшего в Грозном.