Следственный комитет РФ проводит проверку спецоперации ставропольских полицейских в Грозном

Чечня, Вся Россия
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Главное следственное управление СК РФ по СКФО проводит проверку в связи со спецоперацией ставропольских полицейских в Грозном

Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому Федеральному округу проводит проверку в связи со спецоперацией ставропольских полицейских в Грозном.

Как сообщали ЮГА.ру, житель Ставропольского края Джамбулат Дадаев был застрелен сотрудниками СК РФ по Ставропольскому краю при попытке задержания в Ленинском районе Грозного вечером 19 апреля.

"Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением СК РФ по СКФО проводится процессуальная проверка. По результатам проверки будет приятно соответствующее решение", – рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Хотел бы подчеркнуть, что проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации", – добавил он.

Напомним, ранее Следственным управлением СК РФ по Чеченской Республике было возбуждено уголовное дело "по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Джабраила Дадаева".

Вечером 24 апреля руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольских полицейских. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал председателя СК РФ, заявив, что "отвечать придется".

Р. Кадыров также обвинил МВД по Ставропольскому краю в том, что спецоперация на территории Грозного не была согласована с местным руководством и поручил чеченским силовикам в подобных случаях "не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение".
Со своей стороны, в МВД РФ назвали заявление Р. Кадырова о стрельбе по федеральным силовикам "недопустимым".