Кадыров разрешил стрелять в федеральных силовиков, проводящих спецоперации в Чечне

Чечня, Вся Россия

Рамзан Кадыров предостерег силовиков из других регионов от проведения спецопераций на территории Чечни без согласования с местными властями

После проведения в Грозном спецоперации ставропольскими полицейскими глава Чечни Рамзан Кадыров предостерег силовиков из других регионов от проведения спецмероприятий на территории Чечни без согласования с местными властями, пригрозив в противном случае стрельбой на поражение.

Как сообщали ЮГА.ру, спецоперация по задержанию жителя Ставропольского края Джамбулата Дадаева, который в результате был убит, прошла в Ленинском районе Грозного вечером 19 апреля.

Спецмеропрития проводили сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала), при этом МВД ЧР не было поставлено в известность.

Рамзан Кадыров позже заявил, что случившееся вызвало широкий общественный резонанс. В тот день в столице республики проходил футбольный матч между командами "Терек" и "Динамо" (Москва), и посетители игры стали невольными свидетелями стрельбы. Он потребовал потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося и вынести предусмотренное законом решение.

"Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось "сделать результат" – забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься. И все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон, – цитирует выступление Р. Кадырова на совещании с участием силовых структур республики "Кавполит". – Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение".

Глава ЧР также отметил, что сотрудники ВОГОиП Ханкалы не имеют права без ведома МВД по ЧР выезжать и проводить мероприятия.

"Мы уверены, что их накажут по закону", – отметил Кадыров, подчеркнув, что такая участь ждет как исполнителей, так и организаторов.

Отметим, что по информации источника РИА Новости, следственные органы ЧР возбудили в отношении сотрудников правоохранительных органов УВД Ставропольского края и ВОГОиП МВД РФ уголовное дело по статье 286 УК РФ (по факту превышения должностных полномочий). В настоящее время подозреваемых в деле нет, но они могут появиться в ходе расследования, уточняет "Кавказский узел".