Прокуратура Северной Осетии требует уголовного наказания для руководства района, где люди отравились водой

Северная Осетия

Прокуратура Северной Осетии требует привлечь к уголовной ответственности главу администрации Алагирского района в связи с отравлением людей водой

Прокуратура Северной Осетии по итогам проверки в связи с массовым отравлением жителей г. Алагира потребовала привлечь к уголовной ответственности главу администрации Алагирского района Руслана Хадарцева и руководителя муниципального предприятия "Алагиркоммунресурсы" Вячеслава Плиева, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщали ЮГА.ру, из-за загрязненной воды около 500 жителей города попали в больницы. Аналогичный случай произошел в Алагире оcенью 2014 года.

"В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения требований санитарно- эпидемиологического законодательства, – говорится в сообщении прокуратуры Северной Осетии. – В частности, муниципальным унитарным предприятием "Алагиркомунресурсы" не осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, в связи с тем, что не заключен договор с аккредитованной организацией; лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, не имеют профессиональной подготовки и аттестации, зоны санитарной охраны водозабора, обеспечивающего г.Алагир питьевой водой не определены, результаты исследований питьевой воды неудовлетворительные".

Кроме того, есть и другие нарушения, не устраненные с октября 2014 года, когда по факту массового отравления населения водой так же было возбуждено уголовное дело. При этом ни главой администрации района, ни руководством МУП не были организованы мероприятия, направленные на организацию надлежащего водоснабжения, что, по утверждению прокуратуры, и явилось причиной новой вспышки кишечного заболевания.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении Руслана Хадарцева дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), а в отношении Вячеслава Плиева – по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места