В суд Ростова-на-Дону будет направлено дело депутата Владимира Бессонова

Ростовская область
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Ростове депутат Госдумы РФ Владимир Бессонов предстанет перед судом по обвинению в сопротивлении сотрудникам полиции

Прокурор Ростовской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Государственной думы Федерального собрания РФ 6-го созыва Владимира Бессонова, который обвиняется по ч.2 ст.318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей").

"В совершении инкриминируемых преступлений Бессонов виновным себя не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вручения В. Бессонову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу", – рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, в декабре 2011 года в Ростове-на-Дону В.Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе. Сотрудники полиции потребовали прекратить его проведение, однако Бессонов совместно с другими организаторами митинга ответил на требование отказом. Владимир Бессонов также причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду.

В июле 2012 года Госдума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова.

Позже В. Бессонов пожаловался в Верховный суд РФ на то, что постановление Госдумы о лишении его неприкосновенности противоречит Конституции России как по своему содержанию, так и по процедуре принятия. Однако ВС оставил жалобу депутата без удовлетворения.

28 января 2015 года Госдума дала согласие Генеральной прокуратуре РФ на передачу в суд уголовного дела депутата от КПРФ Владимира Бессонова.