СК РФ обратится в Госдуму, чтобы привлечь депутата Бессонова в качестве обвиняемого

Ростовская область

Следствие намерено обратиться в Государственную думу РФ для дачи согласия на привлечение депутата Владимира Бессонова в качестве обвиняемого

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении депутата Государственной думы Федерального собрания России Владимира Бессонова. Он подозревается по ч.1 и ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщали ЮГА.ру, Следственный комитет обратился в Государственную думу с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы Федерального собрания РФ В. Бессонова, так как в следственные органы Следственного комитета РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности В. Бессонова, причинившего им телесные повреждения во время несанкционированного митинга в Ростове.

В июле 2012 года Госдума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова.

В ходе расследования уголовного дела был проведен значительный объем следственных действий: допрошено около 70 свидетелей, изъята и изучена документация, касающаяся проведения митинга Ростовским-на-Дону городским комитетом КПРФ 2 декабря 2011 года. В рамках уголовного дела признаны потерпевшими два сотрудника полиции. В. Бессонов допрошен в качестве подозреваемого. Следователями произведены выемки медицинских документов. Проведено 6 судебно-медицинских экспертиз потерпевших, а также трассологическая, комплексная лингвистическая и видеотехническая экспертизы. Достоверность показаний потерпевших подтверждена полиграфом. Подозреваемый от дачи показаний с применением полиграфа отказался.

"После выполнения других необходимых следственных действий, которые планируется завершить в ближайшее время, Следственным комитетом будут подготовлены соответствующие документы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации о даче согласия на привлечение Владимира Бессонова в качестве обвиняемого", – заявили в пресс-службе СК РФ.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места