Госдума лишила иммунитета депутата Бессонова и дала согласие на возбуждение дела

Ростовская область, Вся Россия

Госдума лишила иммунитета депутата В.Бессонова и дала согласие на возбуждение уголовного дела

6 июля Госдума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова, подозреваемого в избиении полицейских на митинге в Ростове.

По данным  РИА Новости, голосование прошло в открытом режиме. За проголосовал 281 депутат, против – 158 депутатов.

Как пишет газета "Коммерсантъ", общими силами партий "Единая Россия" и ЛДПР коммуниста лишили неприкосновенности. Фракция "Единой России" еще до заседания выступила за лишение депутата В.Бессонова неприкосновенности, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия, возможно, даст "какое-то количество голосов". Партии "Справедливая Россия" и КПРФ были против.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, следствие уже ждет из Генпрокуратуры материалы о лишении В.Бессонова неприкосновенности, чтобы возбудить дело.

В свою очередь В.Бессонов заявил, что если его не лишат иммунитета, то он будет готов сотрудничать со следствием.

Как сообщали ЮГА.ру, Следственный комитет обратился в Государственную думу с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы Федерального собрания РФ В. Бессонова, так как в следственные органы Следственного комитета РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности В.Бессонова, причинившего им телесные повреждения во время несанкционированного митинга в Ростове.

Позже вице-спикер Николай Левичев заявил, что Госдума вернет в Следственный комитет РФ представление о частичном лишении депутатской неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Затем с запросом в Госдуму о лишении депутата неприкосновенности обратилась Генпрокуратура России.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места