В Минводах собираются провести митинг по поводу драки с гибелью военного

Ставропольский край
  • Митинг "За честные выборы" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Митинг "За честные выборы" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Минеральных Водах заявили о народном сходе против этнопреступности по факту драки возле кафе "Опера"

24 января в Минеральных Водах (Ставропольский край) активисты планируют провести "народный сход" в связи со смертельной дракой возле кафе "Опера".

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь с 20 на 21 января возле кафе "Опера" произошла массовая драка между двумя группами молодых людей, в результате которой от ножевого ранения скончался военнослужащий одной из близрасположенных частей.

На следующий же день губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что пьяная драка произошла на бытовой почве, а также потребовал закрыть на время проверки кафе и максимально внимательно расследовать уголовное дело.

Тем не менее в социальной сети "ВКонтакте" уже появилось сообщество, призывающее жителей выйти на "сход" против этнопреступности. Создатели сообщества распространяют записи блогера Оксаны Вельвы (активной участницы ряда националистических митингов в регионе), а также заявляют о межнациональной подоплеке событий.

"В Минеральных Водах три десятка армян убили русского парня. Погибший Дмитрий Сидоренко был виноват в том, что он спецназовец внутренних войск и пришел в кафе "Опера" со славянским амулетом на шее", – говорится в одной из записей сообщества.

При этом в группе только 70 человек заявили, что пойдут на сход, и еще столько же отметили себя как сомневающихся. Верхняя запись в сообществе не принадлежит администраторам и осуждает идею схода. Власти города пока никак не прореагировали на возможную массовую акцию.

"Никто на ваш митинг не пойдет, перестаньте разжигать межнациональную рознь!"– пишет один из пользователей. Кроме того, еще несколько человек оставили в группе негативные отзывы.

Напомним, в сентябре 2014 года возле кафе "Евгения" в Минеральных Водах произошла пьяная потасовка. Той же ночью в районную больницу, куда обратился один из участников драки, ворвалась толпа молодых людей, которые избили своего оппонента, отчего тот вскоре скончался в другой больнице.

Через неделю после произошедшего ряд активистов, включая Оксану Вельву, объявили несанкционированный народный сход, на который в итоге вышли около 200 человек, из них около 30 были задержаны.

В связи с этими событиями губернатор В. Владимиров настоял на запрете питейным заведениям в городах Ставрополья работать после 23:00. Практически все города приняли соответствующие постановления в нарушение федерального законодательства, которое оставляет вопрос регулирования работы заведений общепита за властями страны. Предпринимательская организация "Опора России" через ФАС и суды требует отмены этих постановлений, причем В. Владимиров заявил, что это возможно только при обеспечении безопасности посетителей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым