Япония перенесла визит Путина из-за США

Вся Россия, В мире

Власти Японии приняли решение перенести визит президента России по просьбе США

Японский премьер-министр Синдзо Абэ согласился перенести визит российского президента Владимира Путина в Японию по просьбе США, передает "Интерфакс" со ссылкой на Kyodo News.

Путин должен был приехать в Японию этой осенью, однако Вашингтон попросил отозвать приглашение в связи с обострением отношений Москвы и Запада из-за ситуации на Украине. Тем не менее отмечается, что Синдзо Абэ планирует провести переговоры с Путиным во время саммита АТЭС, который пройдет в Пекине в ноябре.

Источники в японском правительстве отметили, что визит Путина в Японию могут перенести на весну 2015 года, но эти сроки являются предварительными.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале августа кабинет министров Японии одобрил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, "непосредственно связаны с аннексией Крыма и дестабилизацией обстановки на Украине", включая бывшего президента Украины Виктора Януковича и представителей руководства Крыма. В список включены также две крымские компании – "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".

Позже губернатор Токио Еити Масудзоэ заявил, что США оказали давление на Японию, чтобы она ввела санкции против России.