МИД РФ: Японские санкции наносят ущерб отношениям с Россией

Вся Россия, В мире

Объявленные Японией санкции против России отбрасывают назад двусторонние отношения стран, заявили в МИДе

Объявленные Японией дополнительные санкции против России наносят ущерб двусторонним отношениям и отбрасывают их назад, считают в МИД России.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 июля Япония  заявила о намерении ввести новые санкции против Российской Федерации. Первый пакет санкций в отношении России власти страны ввели 18 марта. В конце апреля правительство Японии объявило о дополнительных санкциях, которые предусматривают временное прекращение выдачи въездных виз 23 представителям официальных структур РФ и другим лицам. Новые же санкции будут предусматривать заморозку активов в Японии отдельных лиц и организаций, поддерживающих отделение Крыма от Украины, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга. Кроме того, Токио планирует вслед за Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) заморозить финансирование новых проектов в России и ограничить импорт продукции из Крыма.

"Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине", – говорится в комментарии МИДа.

В заявлении также подчеркивается, что Токио действует под диктовку Вашингтона в этой ситуации.

"Японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным национальным интересам своей страны", – заявили в МИД.

"Введение Токио новых санкций против России, какими бы оговорками это ни обставлялось, неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад. Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет", – говорится в сообщении.