Глава Токио: Япония ввела санкции против России под давлением США

Вся Россия, В мире

Губернатор Токио заявил, что Япония ввела санкции против РФ под давлением США

Губернатор Токио Еити Масудзоэ заявил, что США оказали давление на Японию, чтобы она ввела санкции против России, передает "Интерфакс".

"Япония в вопросах безопасности все-таки очень зависит от США. У нас проблемы вокруг нашей страны – в отношении Китая, КНДР и Южной Кореи, что обуславливает необходимость опираться на военные возможности США", – заявил Е.Масудзоэ, находясь в Томске на саммите "Сети главных городов Азии".

Он добавил, что японцы хотят, чтобы "народ Российской Федерации знал, что подталкивает Японию к такой сложной ситуации".

При этом он обратил внимание на незначительный характер японских санкций, которые были введены. "Что касается уровня и масштаба санкций, по сравнению с другими странами, которые налагают санкции, они невелики. Россия, в свою очередь, вводит ответные санкции. Таким образом, получается негативная спираль", – отметил губернатор, добавив, что Россия и Япония должны вместе поменять направление этой спирали в положительную сторону.

Е.Масудзоэ заверил, что будет прилагать все усилия для улучшения двусторонних отношений между Японией и Россией.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале августа кабинет министров Японии одобрил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, "непосредственно связаны с аннексией Крыма и дестабилизацией обстановки на Украине", включая бывшего президента Украины Виктора Януковича и представителей руководства Крыма. В список включены также две крымские компании – "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»