Шойгу обвинил Киев в крушении малайзийского Boeing

Вся Россия, В мире

Министр обороны РФ заявил, что за катастрофу малайзийского Boeing ответственна Украина

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Украина несет всю ответственность за катастрофу малайзийского Boeing, передает ИТАР-ТАСС.

"Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся", – сказал он в ходе встречи со своим коллегой из Малайзии Хишамуддином Хусейном.

"Убежден, что если бы Украина решала внутренние проблемы без применения вооруженных сил, без того кровопролития, которое было последний месяц, без применения тяжелой артиллерии, в том числе ракетной, без применения авиации – вертолетной, штурмовой, истребительной, убежден, эта трагедия бы не произошла", – подчеркнул российский министр, обращаясь к Хусейну.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. По предварительной информации, малайзийский авиалайнер был сбит на высоте 10 тыс. метров и упал в районе города Шахтерск недалеко от административной границы Донецкой и Луганской областей. В результате авиакатастрофы Boeing-777 погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Представители официального Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили друг друга в произошедшей катастрофе. Американская сторона утверждала, что располагает доказательствами пуска ракеты с территории, контролируемой "террористами". При этом в российском Генштаб утверждали, что рядом с Boeing был замечен штурмовик украинских ВВС.

19 августа постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Киеву необходимо предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, направивший малайзийский самолет в зону боевых действий на востоке Украины.
А в конце августа глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что создается впечатление, что только Россия поддерживает интерес к расследованию крушения малайзийского Boeing 777 на Украине.

9 сентбяря Совбез Нидерландов опубликовал предварительные выводы о причинах падения малайзийского Boeing, заявив, что причиной катастрофы стало "структурное разрушение, вызванное внешним воздействием".

Все материалы по теме: