Лавров про расследование крушения Boeing: Все словно воды в рот набрали

Вся Россия, В мире

Глава МИДа считает, что никто, кроме России, не проявляет интерес к расследованию крушения Boeing

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что создается впечатление, что только Россия поддерживает интерес к расследованию крушения малайзийского Boeing 777 на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

"Создается впечатление, что все остальные потеряли интерес к расследованию, – отметил министр. – После первых, резких, на грани истерики обвинений в адрес России и ополченцев все словно воды в рот набрали. По сути, мы одни стараемся сохранить внимание к этой серьезнейшей проблеме".

Кроме того, Киев не объяснил, по каким причинам не предоставляет записи переговоров диспетчеров, которые вели переговоры с воздушными судами.

Как 
сообщали ЮГА.ру, самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. По предварительной информации, малайзийский авиалайнер был сбит на высоте 10 тыс. метров и упал в районе города Шахтерск недалеко от административной границы Донецкой и Луганской областей. В результате авиакатастрофы Boeing-777 погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Представители официального Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили друг друга в произошедшей катастрофе. Американская сторона утверждала, что располагает доказательствами пуска ракеты с территории, контролируемой "террористами". При этом в российском Генштаб утверждали, что рядом с Boeing был замечен штурмовик украинских ВВС.

19 августа постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Киеву необходимо предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, направивший малайзийский самолет в зону боевых действий на востоке Украины.

Все материалы по теме: