Нидерланды опубликовали предварительные выводы по крушению малайзийского Boeing

В мире

Опубликованы предварительные выводы голландской комиссии по расследованию авиакатастрофы на Украине

Совбез Нидерландов опубликовал предварительные выводы о причинах падения малайзийского Boeing, который потерпел крушение 17 июля на востоке Украины, пишет "Коммерсантъ".

Так, согласно предварительному докладу Совета безопасности, причиной катастрофы малайзийского Boeing на территории Украины стало "структурное разрушение, вызванное внешним воздействием".

По итогам расследования, до 17:20 17 июля полет проходил в штатном режиме, переговоры пилотов свидетельствовали, что никаких технических неисправностей не было. В документе отмечается, что "характер разброса обломков свидетельствуют о том, что малайзийский Boeing развалился в воздухе".

Для окончательного установления причин крушения малазийского самолета, на борту которого погибли 298 человек, как говорится в заявлении Совбеза Нидерландов, потребуется дополнительное расследование. Полный доклад власти этой страны намерены опубликовать в течение года.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. По предварительной информации, малайзийский авиалайнер был сбит на высоте 10 тыс. метров и упал в районе города Шахтерск недалеко от административной границы Донецкой и Луганской областей. В результате авиакатастрофы Boeing-777 погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Представители официального Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили друг друга в произошедшей катастрофе. Американская сторона утверждала, что располагает доказательствами пуска ракеты с территории, контролируемой "террористами". При этом в российском Генштаб утверждали, что рядом с Boeing был замечен штурмовик украинских ВВС.

19 августа постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Киеву необходимо предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, направивший малайзийский самолет в зону боевых действий на востоке Украины.
А в конце августа глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что создается впечатление, что только Россия поддерживает интерес к расследованию крушения малайзийского Boeing 777 на Украине.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»