Путин: Запад должен заставить Киев сесть за стол переговоров с Донбассом

Вся Россия, В мире

Президент России призвал страны Запада заставить Киев начать переговоры с юго-востоком Украины

Президент РФ Владимир Путин призвал Запад осознать, что у украинских властей не получается навести порядок в стране, и заставить Киев предметно начать переговоры с юго-востоком Украины, передает ИТАР-ТАСС.

"Позицию наших партнеров я для себя уже уяснил, – заявил Путин. – Да, надо садиться за стол переговоров, но пока нужно дать войскам Украины немножко пострелять – может быть, они быстренько наведут там порядок".

Глава государства добавил, что "это не получается, необходимо это уже осознать, и надо заставить украинские власти предметно начать переговоры, не по техническим вопросам, что чрезвычайно важно, конечно, а субстантивно – по существу".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Россия неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины. 27 августа президент России Владимир Путин заявил, что Россия не выдвигает никаких условий прекращения огня на территории Украины, поскольку "это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины". "Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса", – заявил он.