Постпред РФ при ОБСЕ: На Украине российские военные не воюют

Вся Россия, В мире
  • Учения ВДВ на Черноморском побережье © Влад Александров. ЮГА.ру
    Учения ВДВ на Черноморском побережье © Влад Александров. ЮГА.ру

Никакого участия российских военных на Украине нет, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда, – сказал он после заседания постоянного совета организации. – Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире телеканала "Россия 24" признал, что среди ополченцев воюют "взявшие отпуск" российские военные. По его подсчетам, сейчас среди ополченцев находятся около 3–4 тыс. россиян. А глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила, что, по некоторым подсчетам, сейчас на территории Украины находятся около 15 тысяч российских военных. Также 28 августа о введении российских войск на территорию страны заявил президент Украины Петр Порошенко.

Также 28 числа в СМИ появились сообщения о том, что в городе Новоазовске в Донецкой области украинские военные вынуждены были отступить под натистком российской пехоты, артиллериии и бронетехники. В частности, об этом сообщил спецкор New York Times с места событий и "Новости Донбасса" со ссылкой на одного из офицеров Нацгвардии Украины.

"Единственное, мы знаем, что мэр Новоазовска сказал, что после 10 артиллерийских выстрелов украинские военные убежали из этого города и туда вошли ополченцы, – добавил Келин. – Ничего в опровержение этого украинский посол сказать не мог".

Келин также рассказал, что в ходе заседания упомянул о взводе из 10 десантников, которые были захвачены украинскими военными, и подчеркнул, что этот инцидент "вызывает большое сожаление". "Я обратил внимание и на то, что мы очень гуманно обращаемся с украинскими военными, если они попадают на нашу территорию", – добавил он, напомнив, что в в начале августа до 500 человек перешло границу с РФ, а накануне ситуация повторилась.

Напомним, что 25 августа Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области группы из 10 российских военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России. Позже источник в Минобороны заявил, что российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления. Также прокомментировал этот случай и президент России Владимир Путин.