Путин: Россия не может диктовать условия по прекращению огня на Украине

Вся Россия, В мире

Президент России заявил, что конфликт на территории Украины — это внутреннее дело страны

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не выдвигает никаких условий прекращения огня на территории Украины, передает пресс-служба Кремля.

"Мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины, – заявил Путин в ходе пресс-конференции после встречи с президентом Украины Петром Порошенко. – Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса".

По его словам, в ходе беседы с Порошенко они говорили о том, "что Россия могла бы сделать для того, чтобы обеспечить этот процесс".

Также Путин отметил, что была поднята тема гуманитарной составляющей на Украине.

"Мы высказывали озабоченность по поводу гуманитарной составляющей. Это правда. И, собственно говоря, президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации. Она не может быть охарактеризована иначе, как катастрофическая, – сказал Путин. – Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке. Сейчас не буду забегать вперед, но, в общем, определенные договоренности здесь у нас тоже есть. Посмотрим, как это сделать".