В Московской области задержаны бандиты, причастные к убийствам чиновников и силовиков в Северной Осетии

Северная Осетия, Вся Россия

Организаторы громких убийств, в том числе мэра Владикавказа и осетинских силовиков, задержаны в Московской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Московской области находившихся в розыске пятерых участников преступного сообщества, причастного к многочисленным убийствам в Москве и Северной Осетии и другим тяжким преступлениям.

"В ночь с 12 на 13 августа в одном из домовладений, расположенном на территории Московской области, задержаны находившиеся в международном и федеральном розыске участники преступного сообщества под руководством уроженца Грузии Аслана Гагиева Инал Зассеев, Роберт Багаев, Руслан Юртов, Эрик Таутиев и Дмитрий Кодоев", – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Дело в отношении банды Гагиева, насчитывающей более 30 участников, расследует Главное следственное управление по СКФО. По версии следствия, члены преступного сообщества совершили ряд громких убийств, как на территории Москвы, так и в Северной Осетии.

В частности, они причастны к убийству в ноябре 2008 года мэра Владикавказа Виталия Караева, в марте 2008 года начальника УБОП МВД Республики Северная Осетия-Алания Марка Мецаева, в декабре 2008 года вице-премьера республики Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, в октябре 2008 года начальника отдела УУР МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына Заурбека Чельдиева, в октябре 2013 года зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

В ходе обыска домовладения, где проживали бандиты, изъято 49 единиц огнестрельного оружия, как российского, так и иностранного производства, приборы для бесшумной стрельбы, 36 гранат различной модификации, более 7 тыс. боеприпасов, самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, переносные радиостанции, более 50 комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб.

Напомним, что часть членов преступной организации, куда входили и сотрудники правоохранительных органов, уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 13 человек, уголовные дела в отношении двоих участников преступного сообщества находятся на рассмотрении в суде, 10 человек, в том числе руководитель преступной организации объявлены в международный и федеральный розыск. Расследование уголовного дела в отношении них продолжается.