Обнародованы скандальные подробности по "громким" убийствам в Северной Осетии

Северная Осетия

Программа "Человек и закон" обнародовала новые подробности расследования убийства мэра Владикавказа, вице-премьера правительства Северной Осетии и высокопоставленных милиционеров

Программа "Человек и закон" обнародовала новые подробности расследования убийства мэра Владикавказа, вице-премьера правительства Северной Осетии и высокопоставленных милиционеров.

Как сообщали ЮГА.ру, глава администрации Владикавказа Виталий Караев погиб в результате покушения 26 ноября 2008 года. Бывший мэр Владикавказа и вице-премьер РСО-Алания Казбек Пагиев был убит 31 декабря 2008 года.

Кроме того, начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Северной Осетии Марк Мецаев был застрелен в своей машине в центре Владикавказа 7 марта 2008 года. А 1 октября 2008 года было совершено убийство начальника отдела уголовного розыска республики полковника милиции Виталия Чельдиева и его сына.

Расследованием занималась специально созданная следственно-оперативная группа. По словам министра внутренних дел по РСО-Алания Артура Ахметханова, на территорию республики прибыли сотрудники Следственного комитета из 17 субъектов в количестве 24 человек, а также 146 сотрудников органов внутренних дел.

Уже через полторы недели следователи вышли как на исполнителей, так и на организаторов "громких" заказных убийств. "Была определена закрытая группа пользователей телефонных номеров. Они четко обозначались по месту совершения преступления и по месту следования жертв", – сообщил старший следователь Главного следственного управления Следственного комитета по СКФО Аркадий Авдеев.

Устранением высокопоставленных чиновников и милиционеров занималась организованная преступная группа из 10 человек, в состав которой входили сотрудники правоохранительных органов Владикавказа. В частности, членами банды киллеров являлись заместитель прокурора Пригородного района Северной Осетии Мурат Габеев, который до сих пор находится в розыске, а также оперуполномоченный УБОП Роман Каллагов и участковый Гиви Слонов. Используя свое служебное положение, они помогали бандитам покидать зоны оцепления.

За поставки оружия и боеприпасов отвечал Тимур Кудзиев, имеющий связи в местных криминальных кругах. Главарем банды, по версии следствия, являлся криминальный авторитет Олег Гагиев. Его "правой рукой" был Инал Зассеев, ранее принимавший участие в различных локальных конфликтах, в т.ч. в Южной Осетии.

Непосредственным исполнителем убийства мэра Владикавказа В. Караева был сельский житель и охотник Инал Остаев. По его словам, организаторы представлялись ему сотрудниками ФСБ и давали задание на ликвидацию "врагов Родины".

В качестве мотива убийства В. Караева и К. Пагиева следствие рассматривает их устранение как политических конкурентов. "Первой причиной явилось то, что оба они являлись активными политическими деятелями республики и, соответственно, мешали определенным лицам в продвижении своих людей в политическую сферу и госструктуры", – отметил старший следователь А. Авдеев.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места