Общественный совет при МВД России взял под контроль ситуацию с "ошибочными" штрафами для водителей на Кубани

Краснодарский край

Общественный совет при МВД России взял под контроль ситуацию в Краснодарском крае, где, по данным СМИ, Генпрокуратура выявила нарушения, связанные незаконными штрафами для водителей

Общественный совет при МВД России взял под контроль ситуацию в Краснодарском крае, где, по данным СМИ, Генпрокуратура выявила грубейшие нарушения в работе ГИБДД, незаконно штрафовавшей тысячи водителей, заявил адвокат Анатолий Кучерена.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным "Газеты.ru", Генпрокуратура РФ проверила жалобы водителей из Краснодара, не согласных с присланными штрафами за превышение скорости, зарегистрированными камерами видеофиксации, и выявила нарушения в работе УГИБДД Краснодарского края.

"Общественный совет при МВД России берет ситуацию под жесткий контроль. В ближайшее время мы отправим туда своих экспертов, чтобы они посмотрели, что там на самом деле, почему такое возможно, что привело к тому, что так массово нарушаются права участников дорожного движения", – цитирует РИА Новости слова А. Кучерены.

Адвокат подчеркнул, если информация о грубейших правонарушениях подтвердится, то в отношении лиц, которые это допустили, необходимо будет предпринимать жесткие меры, вплоть до увольнения.

По данным информагентства, в региональном управлении МВД сообщили, что в связи с выявленными нарушениями "создана специальная комиссия" для проведения проверки работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений. В проверке полиция задействует "независимого эксперта-специалиста в области информационных технологий".

"Комиссии предстоит установить наличие фактов нарушений, их причины, а также степень ответственности должностных лиц", – отметили в ведомстве.

Напомним, с начала года автовладельцы Краснодара направили десятки жалоб на работу стационарных комплексов автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Граждане жаловались, что камеры видеофиксации некорректно работают, так как в результате автовладельцы были многократно оштрафованы за превышение скорости, при этом некоторые из них получили сразу несколько уведомлений о нарушениях, совершенных в течение одной минуты. Иногда приходило по 40-70 штрафных квитанций.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю провели проверку после обращений и заявили, что "неисправностей в работе и несоответствия данных в передаче информации стационарных комплексов автоматической фиксации не выявлено".

После этого водители подготовили обращение в Генпрокуратуру, призывающее провести дополнительную проверку приборов. Жалобы краснодарцев в ведомство перенаправил депутат Госдумы, лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков.

"Прокурорская проверка показала, что ненадлежащее выполнение МВД РФ функций по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения привело к внедрению в УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю программного обеспечения, не отвечающего требованиям технической безопасности и защищенности, посредством которого осуществляется вынесение постановлений о привлечении участников дорожного движения к административной ответственности", – говорится в ответе Лысакову за подписью первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

По данным "Газеты.ru", по итогам проверки ее материалы направлены в региональное подразделение Следственного комитета РФ. Прокуроры усмотрели в действиях главы краевого Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) состав преступления по ст. 293 УК РФ (халатность). Также для устранения выявленных нарушений главе ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено представление.