Генпрокуратура проверила жалобы водителей из Краснодара на "ошибочные штрафы" и выявила нарушения в работе ГИБДД

Краснодарский край

Генпрокуратура РФ проверила жалобы водителей из Краснодара, не согласных с присланными штрафами за превышение скорости, зарегистрированными камерами видеофиксации, и выявила нарушения в работе ГИБДД

Генпрокуратура РФ проверила жалобы водителей из Краснодара, не согласных с присланными штрафами за превышение скорости, зарегистрированными камерами видеофиксации, и выявила нарушения в работе УГИБДД Краснодарского края, пишет "Газета.ru".

Как сообщали ЮГА.ру, с начала года автовладельцы Краснодара направили десятки жалоб на работу стационарных комплексов автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Граждане жаловались, что камеры видеофиксации некорректно работают, так как в результате автовладельцы были многократно оштрафованы за превышение скорости, при этом некоторые из них получили сразу несколько уведомлений о нарушениях, совершенных в течение одной минуты. Иногда приходило по 40-70 штрафных квитанций.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю провели проверку после обращений и заявили, что "неисправностей в работе и несоответствия данных в передаче информации стационарных комплексов автоматической фиксации не выявлено".

После этого водители подготовили обращение в Генпрокуратуру, призывающее провести дополнительную проверку приборов. Жалобы краснодарцев в ведомство перенаправил депутат Госдумы, лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков.

"Прокурорская проверка показала, что ненадлежащее выполнение МВД РФ функций по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения привело к внедрению в УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю программного обеспечения, не отвечающего требованиям технической безопасности и защищенности, посредством которого осуществляется вынесение постановлений о привлечении участников дорожного движения к административной ответственности", – говорится в ответе Лысакову за подписью первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

В ведомстве отметили, что еще в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" МВД должно было провести исследование проблемы автоматических камер по фиксации нарушений ПДД и разработать требования к этим устройствам, а также к их программному обеспечению. При этом "Газета.ru" отмечает, что несмотря на заложенные в программе деньги, сделано это не было.

Во время проверки Генпрокуратура выяснила, что в ГУ МВД по Краснодарскому краю внедрено программное обеспечение "Горизонт", которое не отвечает требованиям закона о технической безопасности, защищенности и достоверности. Также местная Госавтоинспекция предоставила ООО "Научно-производственное предприятие МВС" возможность вносить изменения в данные, полученные с помощью автоматических камер, в режиме удаленного доступа. Никакого контроля за вносимыми изменениями в ГИБДД края не вели. Также выяснилось, что не только данные о штрафах краснодарских водителей были фальсифицированы, но и информацию о несанкционированных манипуляциях пытались скрыть, пишет издание.

"После начала прокурорской проверки вскрыты факты очистки (удаления) в ручном режиме на сервере Госавтоинспекции края журналов регистрации событий операционной системы, в которых содержалась информация о совершенных действиях, в том числе операциях с программным обеспечением "Горизонт", что свидетельствует об умышленном уничтожении информации о манипуляциях с программным обеспечением", – говорится в письме из Генпрокуратуры.

По итогам проверки ее материалы направлены в региональное подразделение Следственного комитета РФ. Прокуроры усмотрели в действиях главы краевого Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) состав преступления по ст. 293 УК РФ (халатность). Также для устранения выявленных нарушений главе ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено представление.

Еще одно представление в Генпрокуратуре подготовили для главы МВД РФ Владимира Колокольцева. Надзорное ведомство потребовало от него совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию разработать нормативные акты, которые наконец установят единые требования к самим автоматическим камерам ГИБДД, а также к их программному обеспечению.

По инициативе того же депутата Лысакова Управление ГИБДД по Краснодарсокму краю проверялось комиссией центрального аппарата Госавтоинспекции. "Они посмотрели сертификацию прибора, другие документы. Сама ГИБДД не может проводить каких-то расследований, поэтому проверка носила формальный характер. В частных разговорах они рассуждали так: если действительно в Краснодаре были допущены подобные нарушения, то ситуацию под контроль должна взять прокуратура. И в итоге она это сделала", – цитирует "Газета.Ru" депутата Лысакова.

При этом, по его словам, тенденция пополнять городской бюджет за счет штрафов за нарушения ПДД наблюдается не только в Краснодаре, но и в ряде регионов России.

"В ряде случаев технические условия тендеров на поставку этих камер предполагают, что камера в течение года должна собрать определенное количество штрафов. То есть в камеры сразу закладывается определенная доходность, и принцип простой – чем больше штрафов, тем лучше", – заявил он.

"Если будет признано, что штрафы выписаны неправомерно, государство будет обязано вернуть водителям эти деньги. Правда, сначала нужно дождаться решения суда", – пояснил Лысаков.

В центральном аппарате ГИБДД РФ заявили, что после того как в ведомство начали поступать жалобы из Краснодара на местную ГИБДД, туда была отправлена комплексная проверка. "Была проведена тщательная проверка самого управления ГИБДД, а также ЦАФАП. После этого был подготовлен план устранения ряда выявленных недостатков, который сейчас и реализуется. Все находится на нашем строгом контроле", – цитирует издание слова источника в ведомстве.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места