Саид Амиров этапирован в элитное СИЗО в Ростове

Дагестан, Ростовская область

Перед судом отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров будет находиться в камере специализированного СИЗО №4 в Ростове-на-Дону, которое считается элитным

В преддверии заседания суда в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров был этапирован в городское специализированное СИЗО №4 для особо опасных преступников или лиц, проходящих по делам, разрабатываемым ФСБ.

В Ростов Амирова из-за плохого состояния здоровья доставили на самолете 1 апреля, и уже на следующий день ростовские адвокаты проведали его в новой камере.

Как пишет LifeNews, СИЗО №4 располагается в центре Ростова-на-Дону в здании областного ФСБ. Помещение, отведенное для содержания задержанных, сравнительно небольшое и рассчитано примерно на 25 человек.

"Еще у входа складывается впечатление, что работники изолятора старались создать здесь домашнюю обстановку. Всюду ковры, а в камерах есть телевизоры. Каждое помещение хорошо отапливается, а стены звуконепроницаемые. Питание на порядок выше, чем в других СИЗО, хорошее медицинское обслуживание", – отмечает издание.

Именно здесь в свое время содержались ростовские террористы Павел Ефремов, Александр Светлицкий и Дмитрий Федорушкин, которые пытались произвести взрыв у здания отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области.

Как сообщали ЮГА.ру, предварительные слушания по делу Амирова и его племянника, заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, состоятся в Северо-Кавказском окружном военном суде 11 апреля. Они обвиняются в терроризме и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана, политического соперника Амирова Сагида Муртазалиева.

По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на его жизнь "в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан". В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М". Этот комплекс был обнаружен и изъят следователями в тайнике на территории одного из районов Дагестана.

Также Амиров является фигурантом дела об убийстве следователя Арсена Гаджибекова. Сам Амиров называет уголовные дела против него сфабрикованными.

Все материалы по теме: