СК завершил расследование дела в отношении Саида Амирова о подготовке теракта

Дагестан

Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении Саида Амирова и Юсупа Джапарова

Следственный комитет России завершил расследование одного из уголовных дел в отношении отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, завершено следствие по делу о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ), которое было возбуждено после того, как в тайнике был изъят переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М".

"По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан. В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М". Этот комплекс был обнаружен и изъят следователями в тайнике на территории одного из районов Дагестана", – говорится в сообщении СК.

В ведомстве добавили, что в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами дела.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее защита Саида Амирова заявляла о незаконном возбуждении этого дела и жаловалась на отсутствие доказательств. По утверждению адвокатов, законные основания для возбуждения самостоятельного уголовного дела отсутствовали, так как оно возбуждалось на основании рапорта следователя без проведения необходимой в этом случае проверки. Сам политик не признает своей вины и считает, что дело сфабриковано.

"Расследование по уголовному делу в отношении бывшего помощника прокурора города Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова и иных лиц продолжается", – добавили в СК.

Мэр столицы Дагестана, лидер махачкалинского отделения партии "Единая Россия" Саид Амиров был задержан 1 июня 2013 года во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Помимо обвинения в подготовке теракта, ему предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия и организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. 14 июня Басманный суд временно отстранил Саида Амирова от должности мэра Махачкалы. Недавно Амирову был продлен срок ареста до 28 февраля.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места