Экс-мэр Махачкалы рассказал, почему он не причастен к убийствам и терактам

Дагестан

Экс-мэр Махачкалы, в настоящее время находящийся в СИЗО, отверг все предъявленные ему обвинения

Экс-мэр Махачкалы, в настоящее время находящийся в СИЗО, отверг все предъявленные ему обвинения.

Как сообщали ЮГА.ру, экс-глава Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Его подозревают в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова.
По данным правоохранительных органов, С. Амиров поручил своему племяннику, вице-мэру Каспийска Юсупу Джапарову,
разобраться с и.о. начальника отдела следственного комитета Гаджибековым после того, как узнал о не санкционированных им следственных действиях. Джапаров и его пособник – следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов – обратились к бывшему помощнику прокурора города Кизляра Магомеду Абдулгалимову по кличке Колхозник, который возглавлял бригаду киллеров и с их помощью организовал преступление. 

"Я категорически отрицаю свою виновность. Я не имею никакого отношения к убийству следователя Гаджибекова, которое мне пытаются приписать. У меня не было никакого мотива для совершения этого преступления. Даже чисто теоретически я не могу найти никакой логики в том, что можно убить человека за попытку провести какой-то обыск в одном из подразделений администрации. Сегодня один пришел с обыском, завтра другой, послезавтра третий, что же, их всех убивать, что ли? Это просто нелепо", – рассказал С. Амиров в интервью изданию "Слон".

По словам экс-мэра Махачкалы, у него "не было причин опасаться каких-либо обысков", т.к. он "всегда был открыт сотрудничеству с правоохранительными органами". 
"У нас в администрации регулярно случались серьезные плановые проверки со стороны республиканской прокуратуры, а также бывали комиссии Счетной палаты, налоговой инспекции и разных других контролирующих органов, поднимались все документы, но никаких отрицательных моментов обнаружено не было", – добавил отстраненный от должности градоначальник.

"У нас все и всегда было прозрачно. Если правоохранительные органы действительно хотят найти истинных виновников гибели Гаджибекова, то, заподозрив в причастности меня, они взяли ложный след", – подчеркнул он.

Кроме того, бывший глава столицы Дагестана опроверг свою причастность подготовке теракта. Напомним, дело по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору) возбуждено в отношении Саида Амирова, экс-помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова и замглавы Каспийска Юсупа Джапарова.
"Что же касается свежего обвинения в том, что якобы я где-то хранил ПЗРК и хотел сбить пассажирский самолет с каким-то чиновником, то эта сказка уже вообще из разряда научной фантастики. Я даже не могу серьезно это комментировать. Если где-то у кого-то в Дагестане нашли схрон с оружием, то это вовсе не означает, что я имею к нему какое-либо отношение", – заявил экс-мэр Махачкалы.

"Я ответственно заявляю, что все это ложь от начала и до конца. Просто обвинение в попытке совершить теракт нужно, чтобы усугубить мое положение, изменить мой статус на максимально одиозный. Конечно, я возмущен. Я всю свою жизнь боролся с террористами, экстремистами, даже был награжден ФСБ за эту деятельность, а теперь на меня вешают такое дикое обвинение. Просто сейчас поставлена задача оклеветать, оговорить, опорочить меня перед высшим руководством страны. Вот и появляются эти уголовные дела", – заключил он. 

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места