Краснодарский краевой суд отправил эколога Витишко в колонию за порчу "забора Ткачева"

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Туапсинского суда об изменении наказания экологу Евгению Витишко с условного на реальное

12 февраля Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Туапсинского суда об изменении наказания экологу Евгению Витишко с условного на реальное.

"Судья Краснодарского краевого суда Андрей Коннов рассматривал апелляцию на решение судьи Туапсинского городского суда Игоря Милинчука от 20 декабря 2013 года, согласно которому Евгению Витишко условное наказание, которое он получил по приговору в рамках так называемого "дела о порче забора" на даче губернатора Кубани Александра Ткачева, было заменено на три года заключения в колонии. Евгений Витишко участвовал в суде из Туапсе по видеотрансляции. Его защищали адвокаты Александр Попков и Марина Дубровина", – сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

По данным "Эковахты", начало суда было задержано на два часа. Судья Коннов удовлетворил все ходатайства прокуратуры и поддержал ее требование оставить решение судьи Милинчука в силе. В результате Евгений Витишко осужден на три года колонии-поселения.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 декабря президиум Краснодарского краевого суда оставил без удовлетворения жалобы экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, осужденных условно по делу о порче забора на "даче Ткачева".
20 декабря Туапсинский районный суд удовлетворил ходатайство исполнительной инспекции об изменении наказания сочинскому экологу, члену совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгению Витишко. Суд изменил наказание с условного осуждения на реальное содержание под стражей и приговорил Витишко к трем годам в колонии-поселении.

"Аргументы судьи при выносе приговора были следующими: Витишко один раз в начале года на один день позже отметился в инспекции и на один день ездил без уведомления в Краснодар. С учетом средней заработной платы по Краснодарскому краю, отсутствием сведений о доходах Витишко, суд посчитал, что доводы Витишко относительно существенного ухудшения материального положения детей в результате его осуждения к реальному лишению свободы лишены оснований. То есть судья заявил, что при такой зарплате жены Витишко в роли отца своим детям не нужен", – написал в своем блоге Сурен Газарян.

25 декабря в Москве, Сочи, Краснодаре и Воронеже прошла серия одиночных пикетов в поддержку осужденного Евгения Витишко. В пикетах приняли участие представители Bellona, "Гринпис", "Мемориала", "Движения в защиту Химкинского леса" и других экологических и правозащитных организаций.

Напомним,что 3 февраля Витишко пришел в исполнительную комиссию, чтобы отметиться, так как находится под подпиской о невыезде. Его задержали в связи с подозрением в краже. Но после ему начали вменять новое обвинение из-за того, что он ругался матом на остановке. В тот же день краснодарского оппозиционера Виктора Чирикова вызвали на допрос в связи с опубликованным им роликом на YouTube, где фигурирует казак.

В результате Витишко было предъявлено обвинение в том, что он на остановке общественного транспорта выражался грубой нецензурной бранью в присутствии находившихся там граждан (статья 20.1 КоАП – "Мелкое хулиганство"). Туапсинский городской суд вынес решение о назначении Евгению Витишко 15 суток административного ареста.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым