В Краснодаре состоялись очередные пикеты в поддержку эколога Витишко

Краснодарский край

19 января в Краснодаре прошли очередные пикеты в поддержку осужденного эколога Евгения Витишко по "делу о заборе"

19 января в Краснодаре прошли пикеты в поддержку эколога Евгения Витишко, в отношении которого было вынесено решение о заключении его на три года в колонию.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 декабря в Москве, Сочи, Краснодаре, Майкопе и Воронеже прошла серия одиночных пикетов в поддержку Витишко. В пикетах приняли участие представители Bellona, "Гринпис", "Мемориал", "Движения в защиту Химкинского леса" и других экологических и правозащитных организаций. В некоторых городах полицейские пытались задержать активистов.

Напомним, что 20 июня 2012 года Туапсинский районный суд вынес приговор кубанским экологам Сурену Газаряну и Евгению Витишко по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений). Их обвиняли в порче забора особняка, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева. В результате Сурен Газарян и Евгений Витишко получили 3 года условно и 2 года испытательного срока. Защита Газаряна обжаловала решение суда в вышестоящих инстанциях, но безуспешно. В ноябре стало известно, что его жалоба в Верховном суде была признана обоснованной. 

18 декабря президиум Краснодарского краевого суда оставил без удовлетворения жалобы экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, осужденных условно по делу о порче забора. 20 декабря Туапсинский районный суд изменил наказание с условного осуждения на реальное содержание под стражей и приговорил Витишко к трем годам в колонии-поселении. 

"Аргументы судьи при выносе приговора были следующими: Витишко один раз в начале года на один день позже отметился в инспекции и на один день ездил без уведомления в Краснодар. Также судья заявил, что при зарплате жены в 25 тыс. рублей Витишко в роли отца своим детям не нужен", – сообщил Сурен Газарян. 

В рамках очередных протестов в центре города Краснодара активистами и сторонниками Экологической Вахты по Северному Кавказу были проведены четыре пикета в поддержку Евгения Витишко. В том числе, пикеты были установлены возле здания краевой администрации.

"На плакатах, которые держали пикетчики, было написано: "Свободу Витишко, Саня – вор!", "Витишко - свободу, Саню-вора - в колонию". Пикеты прошли без задержаний активистов, хотя попытка задержания имела место. Игорю Харченко и Ольге Солдатовой полицейские предлагали свернуть акцию, угрожая задержанием. Эти незаконные требования выполнены не были, однако задерживать активистов без законных оснований полицейские не решились. С других участников пикетов представители полиции взяли объяснительные", - сообщает Эковахта по Северному Кавказу.

Наиболее критичный инцидент произошел с активистом Виктором Чириковым. Свой автомобиль он оставил рядом с полицейским постом. Пока он участвовал в акции, шины его автомобиля (одно переднее и одно заднее) были пробиты. В Эковахте считают, что без ведома дежуривших на посту полицейских, у которых автомобиль был на виду, это сделать это было невозможно.

В тот же день около 17:10 на посту ГИБДД возле поселка Джубга была задержана машина, в которой ехали активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко, Владимир Кимаев и Елена Шмакова. Они возвращались с пресс-конференции из Краснодара, которая была посвящена ситуации с приговором экологу.

"Остановившие машину сотрудники полиции сказали, что ждут их машину с 14:00 по ориентировке, выданной им сотрудником ФСБ. Этот сотрудник присутствовал при задержании. Однако ориентировка при этом предъявлена не была. У активистов были забраны документы и сказано, что их машина будет подвергнута досмотру", - сообщает Эковахта.

Продержав безо всяких законных оснований два часа на посту их отпустили после того, как информация об их незаконно задержании получила широкую огласку и после того, как Витишко потребовал сообщить фамилию сотрудника ФСБ, по указке которого была задержана их машина. Фамилию сотрудника ФСБ им так и не сообщили, ориентировку, по которой их задержали не предъявили, досмотр машины не был произведен.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места