Кубанского оппозиционера вызвали на допрос из-за видео с казаком

Краснодарский край

Краснодарский оппозиционер Виктор Чириков опубликовал ролик на YouTube и был вызван на допрос по заявлению казака, который оказался на него снят

3 февраля краснодарского оппозиционера Виктора Чирикова вызвали на допрос. Как рассказал ЮГА.ру гражданский активист Алексей Мандригеля, это связано с опубликованным им роликом на YouTube, где фигурирует казак.

"Чириков снимал одиночный пикет, который проходил в Краснодаре, и в кадр попал казак. Видео было выложено на YouTube, и сразу же поступила жалоба от этого казака", – сообщил А.Мандригеля.

Кроме того, по его словам, сегодня в Туапсе был задержан еще один экоактивист – Евгений Витишко.

"Витишко пришел в исполнительную комиссию, чтобы отметиться, так как находится под подпиской о невыезде. Его задержали в связи с подозрением о краже. Но после ему начали вменять новое обвинение из-за того, что ругался матом на остановке", – пояснил А.Мандригеля.

Он также добавил, что еще у одной активистки, Татьяны Борисовой, которая 29 декабря 2013 года вместе с членами Эковахты по Северному Кавказу направлялась к предполагаемой даче губернатора Кубани Александра Ткачева, чтобы провести экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, но была задержана сотрудниками полиции, возникли проблемы с вузом – для объяснения своей деятельности ее вызвал декан.

Напомним, что 20 июня 2012 года Туапсинский районный суд вынес приговор кубанским экологам Сурену Газаряну и Евгению Витишко по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений). Их обвиняли в порче забора особняка, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева. В результате Сурен Газарян и Евгений Витишко получили 3 года условно и 2 года испытательного срока. Защита Газаряна обжаловала решение суда в вышестоящих инстанциях, но безуспешно. В ноябре стало известно, что его жалоба в Верховном суде была признана обоснованной. 

Как сообщали ЮГА.ру, 18 декабря президиум Краснодарского краевого суда оставил без удовлетворения жалобы экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, осужденных условно по делу о порче забора. Уже 20 декабря Туапсинский районный суд удовлетворил ходатайство исполнительной инспекции об изменении наказания сочинскому экологу, члену совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгению Витишко. Суд изменил наказание с условного осуждения на реальное содержание под стражей и приговорил Витишко к трем годам в колонии-поселении.

"Аргументы судьи при выносе приговора были следующими: Витишко один раз в начале года на один день позже отметился в инспекции и на один день ездил без уведомления в Краснодар. С учетом средней заработной платы по Краснодарскому краю, отсутствием сведений о доходах Витишко, суд посчитал, что доводы Витишко относительно существенного ухудшения материального положения детей в результате его осуждения к реальному лишению свободы лишены оснований. То есть судья заявил, что при такой зарплате жены Витишко в роли отца своим детям не нужен", - написал в своем блоге Сурен Газарян.

В результате 25 декабря в Москве, Сочи, Краснодаре и Воронеже 25 декабря прошла серия одиночных пикетов в поддержку осужденного Евгения Витишко. В пикетах приняли участие представители Bellona, "Гринпис", "Мемориал", Движения в защиту Химкинского леса и других экологических и правозащитных организаций. Добавим, что 22 февраля Краснодарский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу защиты эколога Евгения Витишко на замену условного наказания на реальное.