Краснодар вошел в пятерку городов с самыми высокими ценами на яйца

Краснодарский край

В пятерку городов с самыми высокими ценами вошли Анадырь, Тверь, Калининград, Киров и Краснодар

Краснодар вошел в пятерку городов с самыми высокими ценами на яйца, которые за месяц подорожали более чем на треть. Такие данные приводит портал Аgro2b.Ru со ссылкой на мониторинг ФГБУ "Спеццентручет в АПК". 

Как сообщали ЮГА.ру, стоимость десятка яиц на рынках Кубани достигла 100 рублей. В крупных торговых сетях продукт продается по цене около 60 рублей. По данным Краснодарстата, только за октябрь яйца подорожали на 25,8%.
Похожая ситуация наблюдается и в других регионах России. ФАС приступила к расследованию причин подорожания яиц в Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях.

Максимальная цена на яйца зафиксирована в Анадыре – 86,67 рублей за десяток, однако резкого скачка цен в регионе не наблюдалось: за неделю цены выросли на 2,1%, за месяц – на 4%.  На втором месте оказалась Тверь где цены достигли показателя 64,40 рублей (рост на 45%)

В пятерку городов с самыми высокими ценами также вошли Калининград (62,72 рубля, +29,3% за месяц, +4,7% за неделю), Киров (61,90 рублей, +37,8% за неделю, +7,6% за месяц) и Краснодар (61,10 рублей, +30,3% за месяц, +2,7% по итогам недели).

Всего выше 60 рублей цены поднялись в 8 городах, в том числе Махачкале, Благовещенске и Москве. На 41,6% по итогам месяца увеличились цены на яйца в Назрани (до 50 рублей), за неделю рост цен составил 25%.

По данным ФАС, наиболее заметный необоснованный рост цен на яйца был зафиксирован в Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях. По статистике ФГБУ "Спеццентручет в АПК", в Ставрополе цены на яйца за месяц выросли на 25,3%, за неделю – на 5,6%, составив 58,03 рубля.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места