На Кубани инфляция в октябре составила 0,6%

Краснодарский край

На Кубани в октябре продовольственные товары подорожали на 1,1%, непродовольственные – на 0,8%, а услуги стали дешевле на 0,8%

В Краснодарском крае инфляция в октябре составила 0,6%, в том числе цены на продовольственные товары выросли на 1,1%, непродовольственные товары подорожали на 0,8%, а услуги подешевели на 0,8%, сообщает пресс-служба Краснодарстата.

В группе продовольственных товаров значительно подорожали яйца куриные – на 25,8%, лук репчатый – на 12,4%, морковь – на 7,4%, картофель – на 5,6%, сыры сычужные твердые и мягкие – на 4,4%, сметана – на 4,1%, масло сливочное – на 3,8%, кисломолочные продукты – на 3,6%. В пределах 1,5-2,4% выросли цены на баранину, колбасы сырокопченые, сельдь соленую, деликатесные продукты из рыбы, кетчуп, мед пчелиный, карамель, конфеты шоколадные, кексы, рулеты, творог, молоко сгущенное с сахаром, рис шлифованный, сухофрукты. В то же время снизились цены на лимоны – на 10,6%, яблоки – на 6,6%, капусту свежую белокочанную – на 5,6%, чеснок – на 2,7%, сахар – на 1,4%, масло подсолнечное – на 1,3%, горох, фасоль – на 1,2%, орехи – на 1,1%, крупу гречневую-ядрицу и кур – на 1%. 

Среди непродовольственных товаров за месяц цены повысились в пределах 2,5-9,5% на отдельные виды медикаментов, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, швейные машины, плиты бытовые, ювелирные изделия, мужские меховые головные уборы. В то же время было отмечено снижение цен на 1-2,5% на фарфоро-фаянсовую посуду, игрушки, мотоциклы без коляски, велосипеды дорожные для взрослых, товары для животных.

В группе платных услуг было зарегистрировано значительное снижение стоимости пребывания в домах отдыха и пансионатах – на 31,5%, в санаториях – на 15,7%; проезда в поездах дальнего следования – на 20,5%, услуг дошкольного воспитания – на 4,2%, пассажирского транспорта – на 3,7%. Однако, возросла стоимость дополнительных занятий в государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждениях – на 15,6%, экскурсионных услуг – на 6,5%, аренды однокомнатной квартиры у частных лиц – на 2,5%. Без изменений остались услуги организаций культуры, связи, ритуальные, правового характера, банков, страхования, ветеринарные, посреднические.